Что посмотреть в кино с 22 февраля: «Командир», «Нечисть», «Свет», «Рыбка Поньо на утесе» и др.

Командир

Жанр: драма, боевик.

Режиссеры: Александр Гурьянов, Тимур Хван.

В главных ролях: Кирилл Зайцев, Александр Жуков, Никита Буреев, Артём Ткаченко и др.

Геннадий Зайцев — обычный подросток в глухой уральской деревне. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа». 1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Зимой 1988 года весь Советский Союз всколыхнулся из-за событий, развернувшихся в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ). Группа террористов захватила автобус с детьми. Требуя огромную сумму денег и свободный выезд за границу, преступники угрожали расправиться с заложниками. Избежать трагедии тогда удалось исключительно благодаря действиям знаменитой группы «Альфа» и ее лидера, Геннадия Зайцева. Эта история занимает центральное место в сюжете драмы «Командир», но ее авторы решили не ограничиваться одним лишь декабрем 88-го, пролив свет на биографию Зайцева и его путь от мальчишки из крохотной деревни где-то в Пермском крае до руководителя самого известного контртеррористического подразделения страны, и зашив в фильм простую, четкую мысль: героями не рождаются, а становятся.

Создатели «Командира» подошли к съемкам с дотошностью настоящих документалистов. В основу сценария частично легла книга самого Зайцева «Спецназ. “Альфа”: дела и люди». Также было собрано около 50 часов записей интервью — как с самим титульным героем, так и с его близкими. Лично с прототипом своего персонажа удалось пообщаться и исполнителю главной роли, актеру Кириллу Зайцеву, хорошо знакомому российским зрителям по франшизе «Последний богатырь», а также фильмам «Серебряные коньки», «Движение вверх» и «Союз Спасения». Как признается сам Кирилл, для него большая честь играть столь легендарную личность, чье имя долгое время было засекречено.

Нечисть

Жанр: ужасы.

Режиссер: Альберто Корредор.

В главных ролях: Фрейя Аллан, Джереми Ирвин, Руби Баркер, Питер Муллан и др.

В подвале старого дома обитает древняя ведьма-оборотень, лицо которой скрыто мешком. В ее силах дать возможность поговорить с ушедшими близкими, на две минуты приняв облик любого человека из мира мёртвых. Но если нарушить правило двух минут, зло попробует утащить провинившегося на тот свет. Девушка Айрис оказывается связана с нечистой силой, когда получает дом с ведьмой в наследство от отца. Теперь ей необходимо контролировать зловещую сущность и успеть понять, как уничтожить её, прежде чем она сама станет её жертвой.

Одним из главных хоррор-событий прошлого года стал «Два, три, демон, приди!». Картина знаменитой студии А24 в свойственной для жанра метафорической манере переосмысливала тему скорби и принятия смерти, присоединяясь к таким лентам, как, например, «Бабадук» и «Реинкарнация». На этой неделе этот список должен пополниться еще одной заметной новинкой. «Нечисть» родилась из короткометражки Альберто Корредора. 15-минутный ужастик наделал немало шума, отхватил охапку наград на различных кинофестивалях и привлек внимание видных продюсеров, среди которых Рой Ли, ответственный среди прочего за нашумевшего «Варвара» и дилогию «Оно» по Стивену Кингу. Придуманный Корредором концепт так понравился Ли и его коллегам, что режиссеру дали зеленый свет на создание полнометражной версии.

В формате большого кино «Нечисть» еще глубже уходит в тему столкновения с потусторонними силами и теми последствиями, которые такая встреча может за собой повлечь. «Нечисть» задает своим зрителям не самые удобные и однозначные вопросы, и заодно не забывает как следует попугать, используя все доступные современным хоррор-мейкерам ресурсы. От зрелищных спецэффектов до очень натурального пластического грима и скрупулезной работы художников-постановщиков и декораторов — все это здесь работает на создание жуткой и угнетающей атмосферы. Главную роль в картине сыграла молодая актриса Фрейя Аллан, чья самая заметная работа на сегодняшний день — Цири в сериале «Ведьмак» от Netflix, а в этом году она появится на экранах еще и в новой части «Планеты обезьян».

Свет

Жанр: драма.

Режиссер: Антон Коломеец.

В главных ролях: Елена Яковлева, Дарья Коныжева, Милана Владыкина, Елена Жданова и др.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он оглядывается назад, чтобы переосмыслить свое настоящее. У Татьяны есть все: семья, работа, друзья, но случайная встреча возвращает ее в прошлое, которое она так долго пыталась забыть.

Главным кинофестивалем страны в последние годы стало «Окно в Европу» в Выборге (в прошлом году киносмотр разово переименовали просто в «Выборг»). И триумфатором 2023 года там стал именно «Свет» Антона Коломейца. Для постановщика это всего лишь второй полный метр после «Вашего репетитора» (больше всего Коломеец известен как один из соавторов сериала «Чики»), но в Выборге «Свет» получил сразу две ключевые награды — главный приз фестиваля и приз за лучший актерский ансамбль. Причем в этом самом ансамбле молодые актеры и актрисы не отстают в мастерстве от своих уже заслуженных коллег, среди которых ярче всех выделяется Елена Яковлева — многие уже успели окрестить ее роль в «Свете» одной из самых сильных работ в карьере актрисы.

Лента связывает прошлое и настоящее, убедительно воссоздает на экране ушедшую эпоху, где можно найти ответы на вопросы дня сегодняшнего — и все это на примере судеб нескольких человек. Сама Елена Яковлева считает, что «Свет» можно отнести к простым историям про нас с вами, про окружающую действительность, рассказанным искренне, тонко и талантливо и остающимся вне времени. Такие истории, по мнению народной артистки РФ, всегда будут востребованы зрителями.

Рыбка Поньо на утесе

Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения.

Режиссер: Хаяо Миядзаки.

Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и прекрасной морской богини — уплывает из дома, чтобы понаблюдать за жизнью людей. Поньо застревает в банке и оказывается выброшенной на берег. Её подбирает пятилетний Сосукэ. Малыши привязываются друг к другу, и теперь у Поньо только одно желание — стать человеком.

Кажется, картины Хаяо Миядзаки просто физически не могу надоесть. Даже «Рыбка Поньо на утесе» уже выходила в повторный прокат пару лет назад, но сложно удержаться от соблазна пересмотреть ее в очередной раз на большом экране. «Рыбка» стала десятой полнометражной работой великого мультипликатора и восьмой, созданной им в стенах студии «Гибли». Снимал он ее по собственному сценарию, отчасти вдохновленному «Русалочкой» Ганса Христиана Андерсена, и результат его труда — наравне с «Моим соседом Тоторо» и «Ведьминой службой доставки» — стал одним из самых обаятельных фильмов, выходивших из-под кисти мастера. В 2009 году Японская киноакадемия признала «Рыбку Поньо на утесе» лучшим мультипликационным фильмом года (заодно наградив еще саундтрек от композитора Дзё Хисаиси). Также лента получила два приза Венецианского кинофестиваля и номинировалась на анимационную премию «Энни» — за режиссуру и музыку.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Природа любви» — пикантная и остроумная романтическая комедия, участник Каннского кинофестиваля;
«Идеальные друзья» — черная комедия о компании друзей, пытающихся скрыть детали самоубийства их общей знакомой;
«Детектив Табо» — приключенческий фильм для всей семьи в духе картин «Миа и белый лев» и «Мой волк»;
«Сезон охоты: Суперкоманда» — мультфильм о папе-медведе, отправляющемся на поиски своего похищенного сына;
«Мульт в кино. Выпуск №166: Совершенно новый выпуск» — очередная встреча любимыми мультгероями, теперь и в новом формате!