Что посмотреть в кино с 17 ноября: «Слон», «Покерфейс», «Дурной глаз», «Эмили» и др.

Слон

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Гарик Петросян.

В главных ролях: Павел Прилучный, Дмитрий Орлов, Наталья Лански, Виктор Пипа и др.

Сергей спешит к сыну в столичную клинику: ребенка ждет опасная операция. Главное — успеть привезти внушительную сумму, ведь счет идет на минуты. Только неизвестно, где и как Сергей раздобыл машину и деньги, и удастся ли ему добраться до цели.

Кино в формате моноспектакля — довольно редкий зверь. Не так-то просто увлечь зрителя историей, в которой добрых полтора часа придется наблюдать за одним героем или героиней. Для этого нужны увлекательный и держащий в напряжении сценарий, уверенная режиссура и харизматичный исполнитель главной роли, способный на своих плечах вынести целый фильм. Достаточно, например, вспомнить «Погребенного заживо» с Райаном Рейнольдсом. Впрочем, удачный опыт есть и у отечественного кинематографа — лента «Коллектор» 2016 года с Константином Хабенским.

Впрочем, у свежего «Слона» с Павлом Прилучным есть вполне четкий референс. Речь про фильм «Лок» 2013 года — обе картины рифмуются даже на стадии постера. Только если картина с Томом Харди была хоть и тревожной, но все-таки драмой, то авторы монофильма со звездой «Мажора» соорудили герметичный триллер. 

Один напряженный герой в машине, другие персонажи представлены лишь голосами из телефонной трубки, каждая минута на счету. Сюжет успеет совершить несколько неожиданных поворотов, поэтапно открывая одну тайну за другой, и все для того, чтобы зритель также крепко вцепился взглядом в экран кинотеатра, как герой Прилучного держит руль. Ну а в его драматическом таланте сомневаться не приходится: Павел органично смотрится как в более легких образах (вроде вышедших пару недель назад «Любовников»), так и в серьезных ролях, как в прошлогоднем «Девятаеве».

Покерфейс

Жанр: боевик, триллер, криминал.

Режиссер: Рассел Кроу.

В главных ролях: Рассел Кроу, Лиам Хемсворт, Эльза Патаки, RZA и др.

Джейк с детства был азартным. Он обожал риск и карточные игры. Вместе со своими лучшими друзьями он часто играл в покер: Дро-покер, Стад, Омаха, Лоуболл и, конечно, Техасский холдем. Его страсть приносила ему не только радость, но он заработал целое состояние, благодаря своему увлечению. Но не всем его друзьям так повезло. Кто-то ударился в политику, занялся написанием книг, а кто-то с трудом сводит концы с концами. Что ж, скоро им всем предстоит вспомнить старые добрые времена. Джейк организовывает для своих друзей вечер игры, где у каждого на руках внушительная сумма денег. Но не все так просто. Дело в том, что некоторые не прошли проверку временем. И именно этот вечер должен вывести всех на чистую воду, ведь за покерным столом все маски снимутся.

Не все знают, но Рассел Кроу — не только оскароносный актер, но и опытный режиссер. Поэкспериментировав с короткометражными и документальными фильмами, в 2014 году звезда «Гладиатора» дебютировал в постановке игрового кино: речь про историческую драму «Искатель воды», в которой он же сам исполнил главную роль. Рассказ об убитом горем отце, ищущем могилы своих сыновей, не стал грандиозным кассовым хитом, но все-таки критики в большинстве своем сошлись на том, что в кресле режиссера Кроу чувствует себя так же уверенно, как и в кадре. За минувшие годы новозеландец успел сняться в нескольких картинах, а теперь вновь вернулся к режиссуре, выступив на этот раз с более жанровой и развлекательной картиной. 

Завязка «Покерфейса» настраивает на параноидальный триллер. Но в какой-то момент история повернется на сто восемьдесят градусов (это не спойлер!), и Кроу (а он здесь снова центральный персонаж) придется вспомнить и свой обширный экшен-опыт, когда на и без того напряженную игру в покер заглянут вооруженные до зубов бандиты. Кроме самого Рассела, отпор негодяям будут давать новоиспеченный ведьмак Лиам Хемсворт, звезда «Форсажей» Эльза Патаки и рэпер RZA, регулярно появляющийся в подобных экшен-триллерах.

Дурной глаз

Жанр: триллер.

Режиссер: Лоркан Финнеган.

В главных ролях: Ева Грин, Марк Стронг, Чай Фонасье, Билли Гадсдон и др.

Дизайнер модной одежды готовится к своему главному показу. Но после трагических событий ее беспокоят ужасные видения, мешающие работать и жить. Внезапно в ее доме в самом центре Лондона появляется знахарка. Парой касаний она избавляет Кристин от кошмаров и дрожи в руках. Но эффект временный и требует повторов. Вскоре семья девушки замечает, что, помимо гостьи, в доме поселился кто-то еще.

Сейчас в российском прокате не наблюдается дефицита хорроров и мистических триллеров, даже иностранного происхождения. Но «Дурной глаз» сразу привлекает к себе внимание — как минимум за счет сильного каста. Как давно вы видели на большом экране такие величины, как Ева Грин и Марк Стронг? Но даже без учета этого у ленты все хорошо с родословной. Снял ее ирландец Лоркан Финнеган, уже зарекомендовавший себя в представленном жанре. 

Три года назад он привлек к себе внимание лентой «Вивариум», предвосхитившей случившийся впоследствии локдаун. Так и «Дурной глаз» только на первый взгляд кажется обычным фолк-хоррором, а на деле оказывается хоррором скорее социальным, под поверхностью которого скрываются размышления о классовом неравенстве, привилегиях и эксплуатации.

Эмили

Жанр: мелодрама, биография.

Режиссер: Фрэнсис О’Коннор.

В главных ролях: Эмма Маккей, Оливер Джексон-Коэн, Финн Уайтхед, Джемма Джонс и др.

Своенравная Эмили Бронте почти не покидает родовое поместье в Йоркшире. Она живет в мире печальных грез, боготворит брата Бренуэлла, терпит покровительство старшей сестры Шарлотты. Однажды их дом принимает постояльца — обаятельного викария Уильяма Уэйтмана. Эмили влюбляется в него, переживая мгновения тайной страсти, бунт, взлеты и падения. Отказываясь жить с оглядкой на других, она бросает вызов себе и возлюбленному.

Жившие в Великобритании два столетия назад сестры Бронте навсегда вписали свое имя в историю литературы, но их биографии сами заслуживают того, чтобы лечь в основу какого-нибудь художественного произведения. Особняком среди прочих стоит средняя из сестер, автор «Грозового перевала» Эмили. Имеющая репутацию затворницы девушка написала один из самых знаменитых британских романов XIX века, но о ее собственной жизни известно не так уж много. 

«Эмили», снятая дебютировавшей в режиссуре актрисой Фрэнсис О’Коннор, восполняет этот пробел лишь отчасти. В сюжете фильма очень много художественной фантазии, но в то же время авторы словно рисуют портрет писательницы сквозь строки ее же рукописей. А исполнительница титульной роли Эмма Маккей блистательно отыгрывает бунтарку, игнорирующую предъявляемые обществом требования, тем самым, по сути, возвращаясь к прославившему ее образу Мэйв из сериала «Сексуальное просвещение», но с поправкой на эпоху. Премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Чинк: Хвостатый детектив» — полнометражное анимационное ответвление от популярного мультсериала «Тайна медовой долины»;
«Жанна» — Ксения Раппопорт в драме про успешную женщину, чья жизнь стремительно меняется после ухода от нее молодого любовника;
«Райский город» — криминальный экшен-триллер с убойным дуэтом заслуженных ветеранов жанра Джоном Траволтой и Брюсом Уиллисом;
«1000 дешевых зажигалок» — участник кинофестиваля «Окно в Европу», актуальное размышление на тему подросткового личностного кризиса;
«Хищник из бездны» — новый хоррор о компании молодых людей, оказавшихся в открытом море наедине с кровожадными обитателями глубин;
«Я на перемотке» — звезда «Медиатора» Андрей Бурковский в комедии о мужчине, чья жизнь в самом буквальном смысле начинает идти на ускоренной перемотке.