Что посмотреть в кино с 20 июля: «Жанна Дюбари», «Схватка с дьяволом», «До встречи на Венере» и др.

Жанна Дюбари

Жанр: драма, биография, история.

Режиссер: Майвенн.

В главных ролях: Майвенн, Джонни Депп, Бенжамен Лаверн, Пьер Ришар и др.

Жанна Вобернье, женщина из низшего сословия, выбивается из нищеты при помощи женских чар. Ее покровитель, граф Дюбарри, разбогатевший благодаря любовным интригам Жанны, желает представить ее королю и организует свидание через влиятельного герцога де Ришелье. Встреча выходит далеко за рамки его ожиданий — Жанна влюбляет в себя Людовика XV с первого взгляда своей непосредственностью. После знакомства с куртизанкой у короля вновь пробуждается вкус к жизни — настолько сильно, что он больше не может жить без Жанны и делает её своей официальной фавориткой. Однако, никто не желает видеть во главе двора простолюдинку, правящую королем.

И все-таки он возвращается! Джонни Депп, чья карьера несколько лет назад, скажем так, по семейным обстоятельствам, ушла в крутое пике, выходит на сцену с королевской в буквальном смысле ролью. Актер примерил на себя корону Людовика XV в новом фильме актрисы и режиссера Майвенн «Жанна Дюбари». Бывшая супруга Люка Бессона в прошлом уже неоднократно принимала участие в Каннском кинофестивале и в 2011 году даже получила там приз жюри за криминальную картину «Полисс», а в этот раз ее историческая мелодрама стала фильмом открытия киносмотра. Естественно, участие некогда отмененной голливудской звезды автоматически приковало к «Дюбари» дополнительное внимание, но сам фильм заслуживает интереса и без скандального флера.

Майвенн сыграла заглавную роль фаворитки короля в своем фильме, создав с Деппом экранный дуэт, моментально приковывающий к себе взгляды. Будучи еще и соавтором сценария, она позволила себе ряд прогрессивных высказываний и художественных допущений, немного приукрасивших и без того яркие исторические события. Но в целом «Жанна Дюбари» остается в хорошем смысле консервативным костюмным фильмом, рассчитанным как на широкую аудиторию, так и на эстетствующих кинолюбителей. Практически «Золушка» или даже «Красотка» в антураже Франции XVIII века. У ленты внушительный по меркам европейского кино подобного жанра бюджет, обеспечивший как детализированное воспроизведение эпохи на экране, так и сильный актерский состав. Например, помимо все тех же Майвенн и Деппа в кадре можно будет увидеть самого Пьера Ришара в образе герцога Ришелье.

Схватка с дьяволом

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Юваль Адлер.

В главных ролях: Николас Кейдж, Юэль Киннаман, Каиви Лайман, Нэнси Гуд и др.

Обычный день для, казалось бы, обычного водителя превращается в сплошное безумие, когда его пассажиром становится странный вооруженный человек. Он утверждает, что сегодня водитель заплатит за все, что он совершил в прошлом. Таксист всячески пытается убедить киллера, что он обычный трудяга, но так ли это на самом деле? В любом случае эта ночь расставит все на свои места.

Николас Кейдж, окончательно превративший невероятную актерскую экспрессию, порой граничащую с безумием, в свою главную фишку, пробует все новые и новые амплуа. Причем далеко не всегда положительные. Кто-то уже успел оценить его выход в образе абьюзера Дракулы в «Ренфилде», к сожалению, не добравшемся до российского кинопроката. Зато на этой неделе в кино можно будет оценить его новое зловещее преображение — в триллере «Схватка с дьяволом». 

В этот раз маниакальный Кейдж по каким-то только ему ведомым причинам берет в заложники таксиста, сыгранного Юэлем Киннаманом (ремейк «РобоКопа», обе части «Отряда самоубийц», сериал «Видоизмененный углерод»). Так что представьте себе напряжение «Соучастника» Майкла Манна, где холодный расчет Тома Круза заменили неистовством Кейджа. Занятный факт: в оригинале фильм зовется Sympathy for the Devil — совсем как один из главных хитов The Rolling Stones.

До встречи на Венере

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Хоакин Льямас.

В главных ролях: Вирджиния Гарднер, Алекс Айоно, Роб Эстес, Исабель Серрано и др.

Миа — всегда в движении и на позитиве. Кайл замкнулся в себе и, кажется, ничто не может вернуть ему вкус к жизни. Они встретились случайно, но именно тогда, когда в этом больше всего нуждались. Мии срочно необходим попутчик для поездки из Америки в Испанию, чтобы найти свою настоящую маму, и она не принимает слово «нет» в качестве ответа. Вместе их ждет незабываемое путешествие в поисках любви и смысла жизни.

Студия Voltage, что называется, съела собаку на романтических историях для молодой аудитории, так называемых young adult. Таковыми были нашумевший цикл «После», в этом году наконец-то грозящий закончиться, и недавно вышедшее «Мое прекрасное несчастье». «До встречи на Венере», в отличие от этих двух франшиз, не экранизация литературного бестселлера, а оригинальное произведение (новеллизация подоспеет позже). 

Но на этом основные различия заканчиваются, а с «Несчастьем» «Венеру» и вовсе роднит исполнительница главной роли — Вирджиния Гарднер. Ну и тон повествования здесь чуточку сентиментальнее ввиду некоторых сюжетных поворотов. Авторы ленты всеми силами стремились сделать красочную историю любви, которая, благодаря живописным видам Испании и обаятельным героям, должна найти отклик в сердцах зрителей. Проверить, удалось ли им это, можно в кино уже на этой неделе.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Просто супер» — мультфильму про девочку, мечтающую унаследовать сверхспособности своего отца-супергероя;
«Рубеж выживания» — герметичный триллер о четырех людях, оставшихся в изоляции на неком секретном объекте;
«Любовь со вкусом» — романтическая комедия про фуд-блогершу, внезапно влюбившуюся в раскритикованного ею шеф-повара;
«Катак. Ледниковый побег» — анимационные приключения морских обитателей Великого Севера;
«Рай для дурака» — комедия Чарли Дэя про закулисье Голливуда с блестящим актерским составом.