Что посмотреть в кино с 24 ноября: «Корабль в Пусан», «Сёстры», «Честный развод 2» и др.

Корабль в Пусан

Жанр: боевик, ужасы.

Режиссер: Ким Хон-сон.

В главных ролях: Со Ин-гук, Чан Дон-юн, Сон Дон-иль, Пак Хо-сан и др.

Под прикрытием перевозки особо опасных преступников с Филиппин в порт Пусана должны доставить секретный груз. Безопасность его транспортировки обеспечивает элитный спецназ. Когда заключенные захватывают судно, пытаясь добраться до ценного груза, оказывается, что на корабле есть сила пострашнее их. Чтобы попасть в Пусан, охранникам и особо опасным преступникам придется пройти через настоящий ад.

Едва-едва российские кинотеатры покинула «Чрезвычайная ситуация», как корейский кинематограф подвозит новое развлечение для любителей пощекотать свои нервы. Название «Корабль в Пусан» — это, разумеется, уловка локализаторов, но к нему не получается придраться при всем желании. Действие фильма и правда разворачивается на борту корабля, и он действительно плывет в Пусан. Ну а сходство с уже ставшим культовым «Поездом в Пусан» подкрепляется и жанровым симбиозом хоррора и экшна, когда-то прославившим зомби-дилогию, а теперь пришедшимся впору и ленте режиссера Ким Хон-сона.

«Корабль в Пусан» позиционируется как гибрид уже упомянутого «Поезда…» и не менее популярного «Рейда». И лукавства в этом нет. Начинаясь как ураганный боевик про захвативших судно зеков, фильм постепенно все больше уходит в сторону кровавого и жестокого хоррора, что, несомненно, порадует всех любителей старого доброго азиатского ультранасилия.

Сёстры

Жанр: триллер, ужасы.

Режиссер: Иван Петухов.

В главных ролях: Ирина Старшенбаум, Никита Ефремов, Аня Чиповская, Никита Волков и др.

Аня — молодая мать, которая уже много раз тщетно пыталась спасти себя и ребенка от нарастающей агрессии мужа. Оказавшись в отчаянном положении, она узнает, что есть темные мистические силы, способные прийти на помощь таким как она. Особым обрядом крови и огня Аня призывает потустороннее сестринство, но теперь должна решить, готова ли она пройти этот путь до конца.

Хорошие хорроры отличает не только желание банально напугать зрителей — они затрагивают болевые точки общества, в кривом зеркале пугающих метафор отражают насущные проблемы и повседневные страхи. Российские кинематографисты пока лишь делают первые шаги в этом направлении, и одним из таких шагов должны стать «Сёстры». Режиссер картины Иван Петухов свое детище гордо именует «постхоррором», приводя в качестве ближайших референсов фильмы Ари Астера и Роберта Эггерса. Так что «Сёстры» будут пугать не опостылевшими джампскейрами, а зловещей и давящей атмосферой, а также сюжетными ситуациями, которые, к сожалению, болезненно злободневны.

Ирина Старшенбаум, выступающая на проекте также креативным продюсером, играет молодую мать, страдающую от агрессии мужа-тирана (его роль исполнил Никита Ефремов, которому довольно умело удается изображать порой весьма неприятных персонажей). Так что весь мистический антураж — это жанровая упаковка, под которой в «Сёстрах», остающихся напряженным и захватывающим триллером, скрывается желание авторов поговорить на столь важную тему.

Честный развод 2

Жанр: комедия.

Режиссер: Олег Асадулин.

В главных ролях: Александр Робак, Агата Муцениеце, Ирина Безряднова, Святослав Савченко и др.

Гена добился успеха в мире юмора и стендапа, а Милана стала его женой и менеджером. Однако со временем совместная работа ставит под угрозу личные отношения. Брак находится на грани распада. Чтобы спасти отношения, Гена идет на рискованный шаг. Теперь он хочет помочь Милане исполнить ее давнюю мечту, но так, чтобы она не догадалась. Только вот эта авантюра может не понравиться девушке и еще сильнее обострить их семейный конфликт.

Первый «Честный развод» вышел всего лишь год назад, и, хоть не стал оглушительным кассовым хитом, но приглянулся зрителям, добрав популярности на стриминговых сервисах. Так что создатели картины не стали тянуть и довольно оперативно сообразили сиквел комедии с Александром Робаком («Эпидемия») и Агатой Муцениеце («Стая»). Если помните, в первом фильме герой Робака, возрастной стендапер дядя Гена приходит к успеху и заодно находит личное счастье в лице девушки Миланы, у которой сперва на мужчину были совершенно иные планы. 

Во второй части героев ждут испытание популярностью, а также попытки реализовать новые творческие амбиции. Ну а нас с вами ожидает череда новых курьезных, смешных, а порой и весьма трогательных ситуаций. Снял «Честный развод 2» Олег Асадулин, имеющий опыт в комедийном жанре — за ним числятся «Стендап под прикрытием» с Кириллом Нагиевым и недавние «Булки» с Кристиной Асмус.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Умная Маша» — комедия про девушку, решившуюся на научный эксперимент, чтобы вернуть своего избранника;
«Физфак» — триллер Алексея Козлова про студентов, желающих обогатиться не самым законным способом;
«Лохматый патруль» — семейная комедия в духе «Один дома» про сообразительных собак, планирующих сорвать ограбление;
«Царство против разбойников» — анимационная сказка про приключения двух странствующих актеров, выдавших себя за богатырей;
«Вторая жизнь Уве» — вновь на больших экранах знаменитая экранизация шведского бестселлера;
«Логово» — жуткий хоррор от режиссера «Псов-воинов», «Центуриона» и последнего «Хеллбоя».