Что посмотреть в кино с 27 октября: «Грозный папа», «Либерея: Охотники за сокровищами», «Шрамы Парижа» и др.

Грозный папа

Жанр: семейный, приключения, комедия.

Режиссеры: Карен Оганесян, Юрий Коробейников.

В главных ролях: Кирилл Кяро, Евгений Гришковец, Игорь Верник, Елена Сафонова и др.

Поссорившись с сыном, царь Иван Грозный случайно ранит его – как на знаменитой картине Репина. Жизнь царевича на волоске. Чтобы все исправить, Грозный хочет отправиться в прошлое с помощью волшебного гримуара. Однако что-то пошло не так, и Грозный попадает в наше время, где знакомится с семьей Осиповых. Никита Осипов – неудачливый археолог и такой же неудачливый отец. Он давно потерял контакт с детьми – Ромкой и Полей. Но теперь они вместе отправляются в путешествие, чтобы помочь Грозному отыскать гримуар и спасти царевича.

С легкой руки Леонида Гайдая великий князь Иван Грозный у многих наших соотечественников ассоциируется не со школьным курсом истории, где рассказывали о суровых методах его правления, а с путешествиями во времени с комедийным флером. Спустя полвека после выхода «Иван Васильевич меняет профессию» отправить историческую личность в будущее решили Карен Оганесян и режиссер-дебютант Юрий Коробейников.Они нарядили в Ивана IV знаменитого писателя и драматурга Евгения Гришковца, приставили к нему в качестве экранного напарника Кирилла Кяро, которого вы буквально вот-вот могли видеть в «Далеких близких», «Кто там?» и «Дополнительном уроке», и сняли добрую приключенческую историю «Грозный папа», полную юмора и волшебства.

Грозный, как когда-то у Гайдая, попадает в наши дни и становится катализатором невероятных событий, в которые оказывается вовлечена семья простого археолога (его как раз играет Кяро). Так что фильм в первую очередь о вечно актуальных семейных ценностях, да и поход на него в кино стоит запланировать всей семьей — скучно не должно быть никому. Авторы уверяют, что они хотели снять настоящую современную сказку, с трюками, погонями и магией. И, как любая уважающая себя сказка, «Грозный папа» должен заставить о чем-то задуматься. Как минимум о том, действительно ли экранный Иван Васильевич по характеру напоминает Карлсона, как уверяет сыгравший его Гришковец. По его словам, князь в его исполнении получился ворчливым, бесцеремонным и эгоистичным, но все же очень обаятельным. А еще просмотр «Грозного папы» позволит взглянуть на Ростовский кремль и узнать, как выглядит внутри Храм Василия Блаженного, где проходила часть съемок фильма.

Либерея: Охотники за сокровищами

Жанр: приключения, боевик.

Режиссер: Глеб Орлов.

В главных ролях: Тихон Жизневский, Алексей Серебряков, Диана Пожарская, Артем Ткаченко и др.

При строительстве столичного метро рабочие обнаруживают драгоценный оклад, который доказывает — легендарная Библиотека Ивана Грозного существует! Но находка оказывается забыта на долгие годы, и уже в наше время попадает в руки ни о чем не подозревающего Ильи. Теперь его жизнь в опасности, ведь за старинным артефактом начинают охоту могущественные силы! Парень вынужден объединиться со странным незнакомцем, который утверждает, что оклад — это ключ к обнаружению Библиотеки. Помочь им в поисках и разгадать древние шифры берется красотка-филолог Арина. Теперь, чтобы обрести новые ключи-подсказки и приблизиться к разгадке, трио авантюристов нужно побывать в затерянных и опасных местах, разбросанных по всей России: от Вологды до Нарьян-Мара, на суше, под водой и даже в тайных подземельях Кремля.

Удивительно, но в одну дату с «Грозным папой» в российский прокат выйдет еще один фильм, рассказывающий о поисках библиотеки Ивана Грозного. Правда, «Либерея» рассчитана на зрителей чуть постарше, но все еще остается универсальным зрелищем для семьи и компании. Либереей называют мифическое собрание книг и документов, принадлежащих Ивану IV и считающихся безвозвратно утраченными. 

Официальные поиски библиотеки продолжались вплоть до конца ХХ века, а теперь охота за древностями возобновится на больших экранах — в формате авантюрно-приключенческой картины, близкой по духу к дилогии «Сокровище нации», «Анчартед», а также франшизах о Ларе Крофт и Индиане Джонсе. Главные роли в «Охотниках за сокровищами исполнили Алексей Серебряков, Диана Пожарская и звезда «Майора Грома», «Огня» и «Топей» Тихон Жизневский. Актер признался, что в детстве, как и многие, грезил поисками кладов и тайников, и съемки в «Либереи» позволили прикоснуться к детской мечте.

Шрамы Парижа

Жанр: триллер, драма, криминал.

Режиссер: Седрик Жеменес.

В главных ролях: Жан Дюжарден, Анаис Демустье, Сандрин Киберлен, Жереми Рене и др.

В ноябре 2015 года Париж пережил самые страшные теракты в своей истории. Жертвами тщательно спланированных актов насилия стали почти 400 человек. Но на этом преступники не собирались останавливаться. Чтобы предотвратить будущие угрозы, двум агентам придется провести одно из самых крупных расследований в истории Старого Света и помешать преступникам нанести новый удар. Теперь в опасности не только Франция, но и вся Европа.

В ноябре 2015 года французская столица содрогнулась от чудовищных террористических актов, унесших десятки жизней. Злоумышленники нанесли сразу несколько ударов по разным частям города, и случившееся впоследствии признают самыми крупными терактами за всю историю Франции. Спустя семь лет после тех трагических событий французский кинематограф решил отрефлексировать те трагические события, выпустив драматичный остросюжетный триллер «Шрамы Парижа» (в оригинале картина зовется лаконичным «Ноябрем»). 

Несмотря на реальный базис, персонажи в фильме вымышленные, и одного из них играет звезда французского и мирового кино Жан Дюжарден. Обладателю «Оскара» за «Артиста» досталась роль агента национальной безопасности, расследующего это дело. Время играет про него, что велик соблазн переступить черту морали — тем более, когда ставки столь высоки.  Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы.

Также на этой неделе на экраны выходят«Велга» — участник кинофестиваля «Окно в Европу», проникновенная и созерцательная мелодрама по рассказу Ивана Бунина с дочерью Сергея Бодрова-мл. Ольгой в главной роли;
«Я иду искать. Королевская игра» — экшен-триллер про банду воришек, на которых объявили настоящую охоту аристократы со странными пристрастиями;
«Плотник» — лента Авдотьи Смирновой, завоевавшая приз зрительских симпатий на последнем кинофестивале «Окно в Европу»;
«Астрал. Реинкарнация» — мистический хоррор с восточным колоритом;
«Большое путешествие. Специальная доставка» — новые приключения зайца Оскара и медведя Мик-Мика;
«Ужасающий 2» — жуткий клоун вновь выходит на охоту через год после событий, описанный в первой части.