Что посмотреть в кино с 14 сентября: «После. Навсегда», «Звук свободы», «Бери да помни» и др.

После. Навсегда

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Кастиль Лэндон.

В главных ролях: Хиро Файнс Тиффин, Джозефин Лэнгфорд, Мими Кин, Бенжамин Масколо и др.

Бестселлер об отношениях с Тессой принес Хардину деньги и успех, но оставил с разбитым сердцем. В попытках исправить ошибки давнего прошлого Хардин отправляется из Лондона в знойный Лиссабон, но попадает в новый водоворот страстей. Когда же судьба дарит Хардину и Тессе шанс на счастливый финал, только от них зависит, какой станет последняя глава их истории любви.

Несколько лет назад, весной 2019 года, толпы фанатов (в основном — фанаток) хлынули в кинотеатры: на экраны тогда вышла экранизация нашумевшего любовного романа «После». То, что задумывалось Анной Тодд, как безобидный любительский фанфик, в итоге вылилось в успешную серию книг, а те в свою очередь привели к появлению киноадаптаций. С той поры новые ленты о созависимых отношениях пай-девочки Тессы и бунтаря Хардина выходили каждый год, став своеобразной традицией. Экранизация четвертой и заключительной книги основного цикла увидела свет год назад, и тогда все ждали завершения истории. Но авторы позволили себе вольность — они отступили в этот раз от первоисточника, дофантазировали события, вскользь упомянутые в книгах, и положили их в основу теперь уже точно последнего фильма, получившего название «После. Навсегда».

В этот раз в центре сюжета Хардин, тяжело переживающий разрыв с возлюбленной. Чтобы примириться с душевными ранами, он отправляется в солнечную Португалию, так что молодежная мелодрама теперь еще и заступает на территорию «курортного» кино и чуть-чуть продлевает прошедшее лето. Лента Кастиль Лэндон (она же сняла две предыдущие части — «После. Глава 3» и «После. Долго и счастливо») закрывает некоторые вопросы, прежде остававшиеся без ответа, и дает новый взгляд на Хардина, образ которого вот уже пятый раз на себя примеряет молодой британский актер Хиро Файнс Тиффин. Его спутница в исполнении Джозефин Лэнгфорд тоже обязательно появится на экране, а ярким дебютом в рамках франшизы отметится Мими Кин — многие ее знают по роли Руби из хита Netflix «Сексуальное просвещение». Она сыграет девушку из прошлого Хардина, примирение с которой принесет герою столь желанный покой.

Звук свободы

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Алехандро Гомес Монтеверде.

В главных ролях: Джеймс Кэвизел, Билл Кэмп, Хавьер Годино, Мэнни Перес и др.

История Тима Балларда, бывшего агента правительства США, который уволился со службы, чтобы посвятить жизнь спасению детей от сексуального рабства.

Случай со «Звуком свободы» иначе как феноменом не назвать. Основанная на реальных событиях и снятая не самыми первыми людьми индустрии криминальная драма несколько лет пролежала на полке, добралась до проката не без помощи краудфандинга, сорвала банк и в очередной раз рассорила либеральную и консервативную общественность. История бывшего правительственного агента Тима Балларда, устроившего настоящую охоту на педофилов и современных работорговцев, какое-то немыслимое количество раз отбила собственный бюджет, опередив по сборам в американском прокате таких монстров, как «Флэш», седьмая «Миссия невыполнима» и пятый «Индиана Джонс». Лента уже успела породить вокруг себя множество дискуссий и даже теорий заговора. 

Пока одни обвиняют «Звук свободы» в манипуляции фактами и смещении акцентов в существующей проблематике, другие подозревают кинотеатры в намеренном срыве сеансов. Все это не помешало картине собрать не только внушительную кассу, но и вал положительных отзывов от простых зрителей: пользовательская оценка на Rotten Tomatoes закрепилась на отметке в 99%. Возникший благодаря фильму дискурс уже позволил внести в историю фильм Алехандро Гомеса Монтеверде со звездой «Страстей Христовых» Джеймсом Кэвизелом в главной роли. А теперь и российский зритель сможет оценить эту «темную лошадку», наделавшую столько шума за океаном.

Бери да помни

Жанр: комедия, мелодрама.

Режиссер: Байбулат Батуллин.

В главных ролях: Рабит Батулла, Роза Хайруллина, Юнус Таиров, Алмаз Хамзин и др.

Шестилетний Ильхам проводит лето в деревне, но сильно скучает по родителям. Чтобы развлечь внука, дед Расим вспоминает про легендарную игру «Бери да помни», благодаря которой начинается череда исполнений желаний. Поначалу происходящее не нравится его жене Суфие, но постепенно игра самым невероятным образом меняет как жизнь этой семьи, так и жизнь и мечты всей деревни.

При упоминании российского регионального кино чаще всего на ум приходит якутский кинематограф, но этот раз жемчужина родилась в другом уголке нашей огромной страны. Уроженец Казани Байбулат Батуллин дебютирует в полном метре с драматичной комедией «Бери да помни». Лента уже успела получить приз на кинофестивале «Короче», и при том совершенно заслуженно — это светлый, трогательный и терапевтический фильм, вызывающий бурю эмоций, от смеха до слез. Искренность с близкими людьми, прощание с детством, примирение с неизбежным — избегая излишнего надрыва и не давя на жалость, режиссер выводит на экране жизнь, как она есть. И от того снятая изначальном на татарском языке картина становится универсальной, понятной и живой. 

Главные роли в фильме исполнили Роза Хайрулинна («Сердце Пармы», «Содержанки», «Псих») и отец режиссера Рабит Батулла — известный татарский театральный режиссер, писатель и педагог, и для него «Бери да помни» также стал кинематографическим дебютом. Из занятных фактов: Байбулат Батуллин случайный автор мема «А я думала, сова», и героиня того самого ролика Суфия Хайдаровна получила в картине эпизодическую роль.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Искусство по понятиям» — авантюрный криминальный фильм с Сэмюэлом Л. Джексоном, Умой Турман и Джо Манганьелло в главных ролях;
«Проклятое наследие» — хоррор о девушке, открывшей в себе мистические силы и решившей применить их во благо;
«Дозор джунглей: Кругосветка» — анимационные приключения команды разношерстных животных, отправившихся в невероятное путешествие;
«Париж. Все включено» — комедия о пятидесятилетнем мужчине, приехавшем в Париж на поиски любви детства;
«У людей так бывает» — драма о причудливом переплетении судеб с очень сильным актерским составом;
«Астрал. 13-й этаж» — азиатский фильм ужасов, снятый в лучших традициях жанра.