Что посмотреть в кино с 11 января: «Стальная хватка», «Последний наемник» и др.

Стальная хватка

Жанр: биография, спорт, драма.

Режиссер: Шон Дуркин.

В главных ролях: Зак Эфрон, Джереми Аллен Уайт, Харрис Дикинсон, Холт Маккэлани др.

Их жизнь — изнурительные тренировки перед грядущим сражением. Каждый раз, выходя на арену, они рискуют остаться здесь навсегда. Толпа приветствует могучих юношей, готовых развлекать их ради мимолетной славы. Но они — не гладиаторы в Древнем Риме. А дети некогда знаменитого бойца, который теперь полностью сконцентрирован на карьере своих четырёх сыновей. Рано или поздно они станут великими чемпионами, другого пути у них нет.

Знаменитая теперь уже не только в узких кругах студия А24 поставляет к нашему киностолу фильмы самых разных жанров, а не только так называемые elevated horror’ы, с которыми она в первую очередь ассоциируется. Скажем, их самый свежий проект, добравшийся до российского проката — основанная на реальных событиях и во всех смыслах мощная драма «Стальная хватка». Фильм Шона Дуркина (режиссер «Гнезда» с Джудом Лоу) посвящен одному из самых популярных в Америке зрелищ — рестлингу, и конкретной борцовской династии. Фон Эрихи произвели фуррор на ринге во второй половине прошлого века, но за брутально непробиваемым фасадом этих мужчин скрывалась настоящая семейная трагедия.

Как отмечают критики, лента мастерски исследует тему маскулинности и эмоционального насилия, так что зрителей ждет не самое легкое времяпрепровождение, выходящее за рамки привычных байопиков. Профессиональная пресса «Хватку» приняла тепло, особо отмечая внушительный актерский состав. В первую очередь блистает здесь Зак Эфрон («Красивый, плохой, злой», «За пивом!»), сыгравший, как считают некоторые, лучшую роль в своей карьере. Не отстают от него и партнеры по кадру: Холт Маккэллани («Охотники за разумом», «Гнев человеческий»), Харрис Дикинсон («King’s Man: Начало», «Треугольник печали»), Джереми Аллен Уайт (сериалы «Бесстыжие» и «Медведь») и Лили Джеймс («Темные времена», «Малыш на драйве»).

Последний наемник

Жанр: боевик, триллер, криминал.

Режиссер: Роберт Лоренц.

В главных ролях: Лиам Нисон, Керри Кондон, Киран Хайндс, Джек Глисон  др.

Легендарный наемный убийца Финбар решает, что он уже не так хорош и ему пора отойти от дел. Но однажды в город, где он залег на дно, наведывается банда и начинает беспредел. Финбару ничего не остается, как встать на сторону правосудия и снова взяться за оружие. И на этот раз он рискует не только собой, но и всеми, кто ему дорог.

Лиам Нисон уже несколько раз порывался распрощаться с образом боевого пенсионера и бросить экшн-жанр. И столько же раз он — на радость своим поклонникам — нарушал собственное обещание. Фильмы с ним уже можно выделить в отдельную категорию, и радует, что в последнее время его герои все реже молодятся и соответствуют возрасту и типажу самого актера: это еще крепкие, но уже повидавшие всякое люди с внушительным жизненным опытом. Не стал исключением и криминальный триллер с говорящим названием «Последний наемник». 

Пытающийся уйти на покой киллер вынужден вновь взяться за оружие, чтобы разобраться с еще более плохими, чем он сам, парнями. И все это на фоне пасторальных пейзажей родной для Нисона Ирландии. За режиссуру фильма отвечал трехкратный номинант на «Оскар» Роберт Лоренц, для которого «Наемник» стал уже второй после «Заступника» совместной с Лиамом работой.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Спасти Санту» — семейная праздничная комедия о непутевом отце, вынужденном взять на себя обязанности настоящего Санта Клауса;
«Турбозавры. Год Дракона» — новые приключения любимых мультгероев на большом экране;
«Химера» — фэнтезийная мелодрама от постановщицы «Счастливого Лазаря», лауреат Каннского кинофестиваля.