Что смотреть в кино с 1 сентября: «Преступления будущего», «Дитя погоды» и др.

Преступления будущего

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Дэвид Кроненберг.

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Леа Сейду, Кристен Стюарт, Скотт Спидман и др.

Недалекое будущее. У людей появился синдром ускоренной эволюции, из-за которого с телом начинают происходить удивительные изменения — люди почти перестали чувствовать боль. В погоне за запретными ощущениями и запредельными удовольствиями загадочная организация проводит эксперименты на себе подобных. Одни принимают новую реальность, а другие пытаются бороться с ней любыми возможными способами.

Мало какой фильм на прошедшем в этом году Каннском кинофестивале ждали так, как «Преступления будущего». Дэвид Кроненберг триумфально вернулся к прославившему его когда-то боди-хоррору. Парадоксальным образом поднявший низменный жанр до статуса настоящего искусства канадец вписал свое имя в историю кино такими лентами, как «Муха», «Видеодром», «Экзистенция», «Автокатастрофа» и многими другими. Были в его фильмографии и жанровые отступления, но все-таки фанаты с нетерпением ждали очередной порции омерзительно прекрасного и до жути физиологичного зрелища.

Таковыми и стали «Преступления будущего» — довольно камерная и сдержанная фантастика, размышляющая на тему человеческой эволюции. Как далеко люди готовы зайти в погоне за новыми ощущениями? Насколько этично ставить над собой эксперименты, да еще и на потеху публике, когда сама природа первой сыграла с тобой злую шутку? Критики отметили, что Кроненбергу удалось сохранить провокативный настрой своих ранних работ, и в то же время «Преступления» вышли довольно щадящими для нового зрителя. Насколько в принципе может быть щадящим научно-фантастический боди-хоррор. Главные роли в картине исполнили прекрасные Леа Сейду и Кристен Стюарт, а также уже снимавшийся у режиссера в «Оправданной жестокости», «Опасном методе» и «Пороке на экспорт».

Дитя погоды

Жанр: мультфильм, мелодрама, фэнтези.

Режиссер: Макото Синкай.

16-летний Ходака Морисима убегает из дома в Токио, где у него сразу кончаются деньги. Мало того, что без документов он не может найти работу, так ещё на улице идёт бесконечный дождь, и небо постоянно затянуто тучами. В отчаянии парень обращается к бывшему попутчику, а тот не только берёт его в свой журнал, пишущий о сверхъестественном, но и предоставляет жильё. Однажды Ходака знакомится с девушкой по имени Хина Амано, которая обладает удивительной способностью разгонять тучи и останавливать дождь.

Кажется, любого мало-мальски заметного японского аниматора принято равнять по шкале «От нуля до Хаяо Миядзаки». И все же на родине аниме хватает громких имен и безотносительно к автору «Унесенных призраками» и его студии Ghibli. Например, Макото Синкай, настоящий человек-оркестр, мультипликатор-перфекционист, самолично работающий над большинством элементов своих картин. Любители японской мелодраматической мультипликации могут знать его по картинам «Ловцы забытых голосов», «Пять сантиметров в секунду», «Сад изящных слов» и «Твое имя». 

Последняя на данный момент работа мастера «Дитя погоды» вышла на экраны три года назад, и сам Синкай тогда почтил московскую премьеру своим присутствием. А сейчас у вас есть возможность пересмотреть эту трогательную романтическую историю о знакомстве простого парнишки и девушки, способной управлять погодой. Как символично, что лента, в которой главная героиня умеет разгонять тучи и призывать солнце, выходит в повторный прокат именно в первый день осени.

Также на этой неделе на экраны выходят«Календарь ма(й)я» — отечественное приключенческое фэнтези о школьниках, случайно нарушивших ход времени и пустивших его в обратную сторону. Да, совсем как у Нолана;
«Дети тьмы» — мистический хоррор о девушке, пытающейся разгадать страшную тайну, которая довела ее отца до самоубийства;
«Место под соснами» — вновь в прокате криминальная драма с Райаном Гослингом, Брэдли Купером и Евой Мендес;
«Турбозавры, вперед!» — полнометражное приключение любимых мультгероев для самых маленьких.