Что посмотреть в кино с 12 октября: «Вася не в себе», «Смешарики снимают кино» и др.

Вася не в себе

Жанр: комедия, фантастика.

Режиссер: Гарик Петросян.

В главных ролях: Павел Прилучный, Чингиз Кадыров, Ольга Кузьмина, Владимир Сычев и др.

Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.

Перевоплощения с помощью хитроумного грима в рамках комедийного жанра — не редкость. Кто-то вспомнит, как тогда еще молодой Мартин Лоуренс преображался в, скажем так, корпулентную тетушку в «Доме большой мамочки». Или как братья Уайанс превращалась в гламурных фиф в «Белых цыпочках», а Эдди Мерфи отыгрывал целую семью в «Чокнутом профессоре». В общем, примеров масса, и теперь список пополнит еще и новая отечественная комедия «Вася не в себе», заходящая заодно на поле историй про переселение душ, обмен тел и вот это вот все. 

Обладающий сомнительными моральными качествами герой Павла Прилучного приходит в себя в новом облике: теперь он стереотипный гастарбайтер, будто из анекдотов или старых скетчей из «Нашей Russia». И чтобы вернуться к себе прежнему, ему определенно нужно пересмотреть что-то в своих взглядах на жизнь. Но сперва ему придется пройти через череду курьезных ситуаций. Так что создатели фильма, среди которых небезызвестные братья Андреасян, надеются не только повеселить зрителей, но и затронуть довольно важную тему рабочих мигрантов, отношение к которым в нашем обществе весьма неоднозначное. Поставил «Васю не в себе» режиссер Гарик Петросян, для которого это уже второй совместный с Прилучным проект — ранее они вместе работали над драматичным триллером «Слон», а теперь сообща обратились к более легковесному жанру.

Смешарики снимают кино

Жанр: мультфильм, приключения.

Режиссеры: Денис Чернов, Светлана Мардаголимова, Дмитрий Яковенко.

Смешарики снимают кино! И не просто кино, а целый сборник из нескольких короткометражных фильмов. В программе боевик и комедия, фантастика и фэнтези, мюзикл и немое кино. А также эльфы, феи, древние пророчества, мировое зло, Пин Бонд и роботы-дроиды.

Сложно в это поверить, но всеми любимые смешарики в следующему году отметят свое двадцатилетие. Первые зрители мультсериала уже успели вырасти и сами обзавелись детьми, а дружелюбные обитатели Ромашковой долины продолжают радовать зрителей всех возрастов: тех, что помладше — обаятельнейшими персонажами и юмором, постарше — обилием отсылок и порой совсем не детскими темами. За неполные двадцать лет свет увидело не только несколько сотен серий, но и три полнометражки. А на этой неделе в кинотеатрах можно будет увидеть и четвертую — правда на этот раз это не одна цельная история, а скорее альманах. 

Смешарики открывают для себя новое ремесло и, как уже понятно из названия, берутся снимать кино самых разных жанров. А это значит, что нас ждет еще больше поп-культурных отсылок и высмеивание штампов, а авторы мультфильма призывают обращать внимание на мельчайшие детали — какие-то вещи можно будет даже не считать при первом просмотре. К созданию «Смешарики снимают кино» приложили руку люди, стоявшие у самых истоков мультсериала про Кроша, Ежика, Нюшу и их круглых друзей, но есть и весомое пополнение в команде. Так сценарий к одной из новелл написал сам Сергей Лукьяненко, а в саундтреке можно услышать песню от Андрея Князева, лидера рок-групп «Король и Шут» и «КняZz».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Исчезнувшая в звездах» — интригующий детективный триллер из Китая про девушку, выдающую себя за пропавшую жену главного героя;
«Выжившая» — напряженный экшен-триллер от создателей нашумевшей «Вышки»;
«Иди ко мне, детка» — звезда «Игры престолов» Питер Динклейдж в мелодраме про переживающего творческий кризис композитора;
«Уличные танцы. Мировой уровень» — драйвовая история двух сводных братьев, решивших принять участие в танцевальном баттле;
«Папа, не звезди!» — комедия про случайно оказавшегося на земной орбите обычного доставщика еды.