Что посмотреть в кино с 13 октября: «Иван Семенов: Школьный переполох», «Лавстори», «Умереть за доллар» и др.

Иван Семенов: Школьный переполох

Жанр: комедия, семейный.

Режиссер: Антон Богданов.

В главных ролях: Роман Погорелов, Александр Лойе, Мария Шукшина, Юрий Гальцев и др.

История приключений хулигана и фантазера Ивана Семёнова, которого за плохое поведение переводят из элитной частной гимназии в самую обычную школу на окраине Перми. В новом классе Иван быстро находит себе друзей и проказничает еще хлеще, становясь кошмаром для всей школы.

В 60-х годах прошлого века детский писатель из Перми Лев Давыдычев написал «Многотрудную, полную невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» — повесть о неутомимом выдумщике и фантазере из все той же Перми, не любящим ходить в школу и постоянно попадающем в разные курьезные ситуации. Книга моментально стала современной классикой для школьного чтения и уже через пару лет получила первые экранизации: сперва это была анимационная короткометражка, а затем и полнометражный игровой фильм. Спустя полвека об Иване Семёнове вспомнил его знаменитый земляк, Антон Богданов. 

Антоха из «Реальных пацанов» за последние годы успел не только отойти от прославившего его образа, снявшись в «Т-34», «Огне», «Чемпионе мира» и еще ряде картин, но и попробовал свои силы в режиссуре. В прошлом году он выпустил драмеди про детей с ограниченными возможностями «Нормальный только я», а в этом — осовременил произведение Льва Давыдычева, превратив его самого известного персонажа чуть ли не в нашу версию Денниса-мучителя. Веселые проделки, розыгрыши и попытки влиться в новый коллектив — обязательная программа для семейной комедии. Титульную роль исполнил подающий большие надежды Роман Погорелов, его папу сыграл Александр Лойе (помните того самого рыжего из «Ералаша»?), а бабушку — Мария Шукшина.

Лавстори

Жанр: комедия, мелодрама.

Режиссер: Петр Тодоровский.

В главных ролях: Александр Петров, Вильма Кутавичюте, Андрей Смирнов, Михаил Тройник и др.

Он работает водителем и мечтает о карьере актера. Она — своенравная и прагматичная девушка, которая больше не верит в чудеса. Кажется, что у них нет ничего общего. Но это не так. Они — первая любовь друг друга. Молодым людям предстоит путешествие, в котором они проверят, есть ли второй шанс пережить первую любовь.

Первая любовь запоминается на всю жизнь. Об этом и идет речь в романтической комедии «Лавстори». Герои фильма, когда-то влюбленные друг в друга, встречаются снова спустя много лет после расставания. Что им даст эта встреча — второй шанс или возможность высказать давние обиды? Лента Петра Тодоровского была снята еще несколько лет назад, но до больших экранов добралась только в этом году. Впрочем, сейчас как никогда нужно такое светлое и лиричное кино, чтобы немного отвлечься от грустных мыслей. Главные роли в «Лавстори» исполнили Вильма Кутавичюте и сменивший свое привычное амплуа Александр Петров, и наблюдать за ними двумя на протяжении этого роад-муви — сплошное удовольствие.

Умереть за доллар

Жанр: триллер, вестерн.

Режиссер: Уолтер Хилл.

В главных ролях: Кристоф Вальц, Рэйчел Броснахэн, Уиллем Дефо, Бенджамин Брэтт и др.

Знаменитый охотник за головами сталкивается со своим заклятым врагом — профессиональным игроком и преступником, которого он отправил в тюрьму много лет назад.

Когда-то вестерны пользовались такой же популярностью, как сейчас — фильмы про супергероев. Со временем востребованность историй про ковбоев и индейцев пошла на убыль, но в последние годы кинематографисты занялись возрождением вестернов, попутно миксуя его то с хоррором, то с комедией, то выдавая чистое жанровое упражнение. Не последний вклад в этот ренессанс внес Квентин Тарантино — своими «Омерзительной восьмеркой» и «Джанго освобожденным». Из последнего в «Умереть за доллар» перекочевал Кристоф Вальц, так что ему сеттинг Дикого Запада не в новинку.

Поставил ленту ветеран Голливуда Уолтер Хилл. Режиссер дилогии «48 часов» и «Красной жары» снял кино с обязательными дуэлями, перестрелками и серой моралью, а его нарочитая старомодность проявляется во всех элементах — от внутреннего содержания до стилизованной картинки. Кроме Вальца в фильме снялись Рэйчел Броснахэн и Уиллем Дефо, а премьера «Умереть за доллар» состоялась на Венецианском кинофестивале. 

Также на этой неделе на экраны выходят«Вершина страха» — остросюжетный триллер про альпинистов, принявших вызов стихии;
«Шагни вперед» — мелодрама о бывшей балерине, решившей начать свою жизнь с чистого листа;
«Дикий мужчина» — комедия из Европы о переживающем кризис среднего возраста мужчине, решившем пожить жизнью викинга;
«Сказка для старых» — причудливая смесь криминальной драмы и сюрреалистичного триллера в стилистике фильмов Алексея Балабанова, обладатель гран-при кинофестиваля «Дух огня».