Что посмотреть в кино с 21 декабря: «Феррари» и др.

Феррари

Жанр: драма, биография, история.

Режиссер: Майкл Манн.

В главных ролях: Адам Драйвер, Пенелопа Крус, Шейлин Вудли, Патрик Демпси и др.

1957 год. После утраты сына семейная жизнь экс-гонщика Энцо Феррари переживает кризис, а над знаменитой итальянской Скудерией нависла угроза банкротства. Чтобы круто поменять свою жизнь, он принимает участие в грандиозной гонке на выносливость Mille Miglia.

История легендарного итальянского автоконструктора по касательной затрагивалась в зрительском хите «Ford против Ferrari», но в фильме Джеймса Мэнголда личность Энцо Феррари маячила где-то на заднем плане. Любопытно, что одним из продюсеров картины тогда выступил Майкл Манн, к этому моменту уже пару десятилетий как мечтающий снять собственный фильм о Феррари. Когда-то на титульную роль рассматривался Роберт Де Ниро, позднее в роли Энцо режиссер «Схватки» и «Соучастника» хотел видеть Кристиана Бэйла, затем — Хью Джекмана. Но в итоге роль отошла Адаму Драйверу, пару лет назад успевшему блестяще сыграть другого великого итальянца, Маурицио Гуччи, в «Доме Gucci» Ридли Скотта. Компанию ему на экране составили Пенелопа Крус и Шейлин Вудли, и как минимум первой уже прочат номинации на все возможные кинонаграды, а некоторые критики уже окрестили ленту самым зрелым фильмом Майкла Манна.

«Феррари» — это биографическая драма, где самое важное происходит не на гоночных треках (хотя гонкам здесь тоже уделено немало внимания), а за их пределами. Энцо Феррари разрывается между личным и профессиональным, возлагает на свои плечи огромную ответственность и готов рискнуть вообще всем, чем только возможно. Несмотря на художественные допущения, фильм довольно детально описывает судьбу автоконструктора и предпринимателя, а в основу его сценария легла книга Брока Йетса «Энцо Феррари: Человек и машина». Премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале, где ее тепло приняли, и все это время «Феррари» оставался одним из самых ожидаемых фильмов уходящего года.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Вредная привычка» — комедия про двух провинциалов, после потери дома решивших поселиться в элитном фитнес-клубе;
«Новогодний ол инклюзив» — праздничная история про два семейства, не поделивших загородный коттедж;
«Крик. Ночь перед Рождеством» — остроумный слэшер, переосмысляющий классический праздничный фильм «Эта замечательная жизнь».