Что посмотреть в кино с 14-16 февраля: «Непослушная», «Моя пиратская свадьба», «Праведник», «Снежная Королева: Разморозка», «После Янга», «Винни-Пух: Кровь и мед» и др.

Непослушная

Жанр: мелодрама.

Режиссер: Дмитрий Суворов.

В главных ролях: Анастасия Резник, Александр Петров, Ян Цапник, Никита Тарасов и др.

Двадцатилетняя Эля — студентка и будущий эколог. Однажды в ее университет приезжает Матвей, глава строительной компании, чтобы рассказать о плане застройки на месте старинного лесопарка. Эля не стесняясь разносит его проект в пух и прах. Матвей заинтригован самоуверенностью девушки и применяет привычные ему способы воздействия — попросту пытается её «купить». Но Эле не нужен спонсор. Тогда Матвей, удивленный ее неприступностью, предлагает Эле пари: семь романтических дней по его правилам. Если после этого девушка всё же решит уйти, он откажется от строительства небоскрёба в лесопарке. Она соглашается, когда Матвей действительно приостанавливает проектные работы. Эля видит себя кем-то вроде героини фильма «Красотка», но Матвей оказывается совсем не тем человеком, которого она себе представляла.

Кинематограф из года в год старается под День святого Валентина подкидывать соответствующие праздничной тематике новинки, и 2023 не стал исключением. Для всех романтично настроенных натур подарок на этой неделе подготовил отечественный кинопром, а именно режиссер Дмитрий Суворов, снявший один из главных хитов прошлого года — драматичный фильм-катастрофу «Одна». «Непослушная» — это не спин-офф «Непослушника», как могло показаться из названия, а фантазия в духе нашумевших «Пятидесяти оттенков серого». 

Авторы фильма, очевидно, сами в курсе сходства двух проектов, так что даже в трейлере позволили себе поиронизировать на этот счет. Впрочем, официальным референсом для «Непослушной» объявлена история о Золушке. Главные роли в этой эротической мелодраме исполнили Анастасия Резник, засветившаяся в сериалах «Конец света» и «Капельник», и Александр Петров собственной персоной. Ну что, узнаем насколько специфичны его вкусы?

Моя пиратская свадьба

Жанр: боевик, комедия, мелодрама.

Режиссер: Джейсон Мур.

В главных ролях: Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Дженнифер Кулидж, Ленни Кравиц и др.

Дарси и Том готовятся к роскошной свадьбе на острове. Им немного досаждают мама жениха и бывший невесты. Но вскоре пара поймёт, что это были лишь мелочи: прямо на церемонию врываются пираты и берут гостей в заложники. Дарси и Тому предстоит всех спасти.

Если кого и звать на главную роль в свадебный ромком, то вряд ли найдется персона опытнее Дженнифер Лопес. Сама не так давно ставшая миссис Аффлек актриса все еще пребывает в прекрасной форме, чтобы и романтическую сцену отыграть, и по джунглям побегать. Когда-то компанию ей в «Моей пиратской свадьбе» должен был составить Райан Рейнольдс, затем его сменил Арми Хаммер, но после крутого карьерного пике последнего в смокинг жениха в итоге залез Джош Дюамель (франшиза «Трансформеры»). И вот теперь эта парочка на потеху публике пытается спасти свой только-только зарождающийся брак и заодно всех многочисленных гостей пышной свадьбы от вооруженных до зубов пиратов XXI века. 

Все, что должно произойти в подобной ситуации с героями, обязательно случится, но романтическая комедия — в принципе не тот жанр, от которого стоит ждать каких-то откровений, пусть даже здесь и имеется приставка «экшен». Главное, чтобы развлекало и умиляло примерно в соизмеримых пропорциях. Из приятных бонусов фильма: на вторых ролях замечены Ленни Кравиц и Дженнифер Кулидж, которой тоже не впервой влипать в истории, разворачивающиеся в курортных декорациях (мы, разумеется, о «Белом лотосе»).

Праведник

Жанр: драма, военный, история.

Режиссер: Сергей Урсуляк.

В главных ролях: Александр Яценко, Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов и др.

1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

На страницах истории с грифом «Великая Отечественная война» все еще можно найти невоспетые подвиги и примеры невероятного мужества. Имя Николая Киселева не столь на слуху, а ведь осенью 1942 года он спас две сотни жизней, выведя людей за линию фронта. Режиссер сериалов «Ликвидация», «Исаев» и «Тихий Дон» Сергей Урсуляк, взявшись за экранизацию тех событий, не стал особо приукрашивать действительность и превращать главного героя полумифического персонажа. 

Сыгранный Александром Яценко («Аритмия», «Оторви и выбрось») Киселев — не сверхчеловек, а обремененный непростым заданием офицер, подходящий к делу с математической точностью. Несмотря на весь трагизм и боль, сам режиссер считает, что его «Праведник» — фильм, наполненный светом и надеждой. Это многоуровневая история, охватывающая несколько временных периодов и говорящая о том, что перед лицом общей беды нужно объединяться, забыв обо всех разногласиях.

Снежная Королева: Разморозка

Жанр: мультфильм, приключения, семейный.

Режиссеры: Алексей Цицилин, Андрей Кореньков.

Озорная и смелая волшебница Айла, дочь Снежной Королевы, случайно выпускает на волю злых Ледяных Духов. Теперь, чтобы спасти все миры от вечной зимы, Айла должна отправиться на поиски Кая и Герды, собрать команду верных друзей и научиться владеть своей магией. Вместе им предстоит захватывающее приключение, ведь настоящая дружба способна растопить любой лёд.

Одиннадцать лет назад мультфильм «Снежная королева» стал дебютной полнометражной работой для воронежской студии Wizart Animation. За прошедшие годы студия стала одним из главных поставщиков качественной компьютерной мультипликации на местный рынок, успешно заявила о своем продукте за рубежом (картины Wizart выходили в прокат в более чем 150 странах мира и становились победителями конкурсов на международных фестивалях) и запустила еще несколько анимационных франшиз. Но дожившая уже до пятой части «Королева» так и осталась их флагманом. 

От сказки Андерсена, разумеется, здесь сохранились разве что имена главных героев, а сама серия мультфильмов давно уже обзавелась собственной мифологией, подкрепленной очень недурным качеством графики. В общем, родители на сеансе «Разморозки» не должны заскучать, ну а дети точно останутся довольны, наблюдая за очередной порцией сказочных приключений. Тем более что следующее «Холодное сердце» еще ждать и ждать. Считайте, что у нас есть свое «Холодное сердце» дома.

После Янга

Жанр: фантастика, драма.

Режиссер: Когонада.

В главных ролях: Колин Фаррелл, Джоди Тернер-Смит, Хейли Лу Ричардсон, Джастин Х. Мин и др.

Янг — любимая игрушка в семье Джейка — ломается и не подлежит гарантии. Проблема в том, что Янг — это андроид, не отличимый от настоящего человека, и расстаться с ним не так просто. Джейк обещает дочери во что бы то ни стало починить Янга, и пускается в настоящую одиссею по волнам памяти робота, который окажется куда человечнее.

Фантастическая драма «После Янга» очень долго добиралась до официального российского проката. На наших экранах он появляется спустя спустя почти два года после премьерных показов на «Сандэнсе» и Каннском кинофестивале, но ожидание того стоило. Ленту режиссера-видеоэссеиста, предпочитающего откликаться на псевдоним Когонада, лучше всего стоит смотреть именно в полумраке зала кинотеатра — настолько она медитативна, созерцательна и поэтична. 

В своем скупом на громкие эмоции сай-фае режиссер рассуждает о вечном: о семье, о чувствах, о взрослении, о принятии смертности, о том, что делает людей людьми. Ценители жанра уже успели возвести вокруг этой гуманистической версии не то «Бегущего по лезвию», не то «Из машины» небольшой культ, а теперь и у вас и есть возможность приобщиться к этому скромному шедевру. И заодно в очередной раз убедиться, каким разноплановым может быть Колин Фаррелл.

Винни-Пух: Кровь и мед

Жанр: ужасы.

Режиссер: Рис Фрейк-Уотерфилд.

В главных ролях: Крэйг Дэвид Даусетт, Мария Тейлор, Наташа Роуз Миллс, Даниэль Рональд и др.

Компания девушек приезжает на выходные в Стоакровый лес. Но отдыху и веселью приходит конец, когда в их дом врываются кровожадные монстры. Винни и Пятак не смогли пережить предательство Кристофера Робина и, потеряв доверие и любовь к людям, стали истреблять всех, кто окажется в их лесу.

Что же с людьми делает вседозволенность. Стоило по истечению лет правам на героев Алана Милна перейти в общественное достояние, как тут же жители Стоакрового леса попали в руки циничных создателей хорроров. Подобный трюк не так давно провернул Люк Бессон, спродюсировав «Проклятие Артура» — ужастик, идейно вдохновленный его же циклом об Артуре и минипутах. 

Но авторы «Винни-Пуха: Кровь и мед» пошли дальше, превратив титульного героя и его верного друга Пятачка в настоящих монстров, от чьих зверств ужаснулись бы и Майк Майерс с Джейсоном Вурхизом. Мораль сего кровавого действа такова: не стоит забывать друзей детства, они могут и отомстить. В общем, детей на сеансы этой картины о некогда плюшевом мишке лучше не брать. Старинный друг все еще ждет, но уже не с такими благими намерениями.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Одиноки вместе» — Кэти Холмс и Джим Стерджесс в мелодраме о двух соседях поневоле и внезапно пробежавшей между ними искре;
«Заклятье. Первое пробуждение» — мистический хоррор о неупокоенном призраке маленькой девочки и связанной с ней загадкой;
«Снег, сестра и росомаха» — криминальная мелодрама от создателей «Сказки для старых»;
«Шехзада» — бодрый, яркий, полный музыки и экшна хит родом из Индии;
«Женщины Алтая» — документальный фильм, рассказывающий сразу четыре истории удивительных женщин.