Что посмотреть в кино с 8-9 марта: «Поехавшая», «При чем тут любовь?» и др.

Поехавшая

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Антон Маслов.

В главных ролях: Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарев, Елена Яковлева и др.

Обычная жительница мегаполиса Аня Смолина после череды неудач решает: пришло время все изменить. Она достает запылившийся велосипед, сажает в прицеп таксу Капу и отправляется в Магадан — мириться с мамой. Ее ждет дорога в 10 тысяч км с массой испытаний, борьба с самой собой, дружелюбные (и не очень) дальнобойщики и пирожки с трассы. И, конечно, это путешествие принесет судьбоносные встречи.

Отечественный кинематограф в последнее время все чаще начал выдавать трогательные роуд-муви, демонстрирующие всю широту и красоту просторов Родины и характеров соотечественников. Были «Родные», были «Далекие близкие», а теперь вот «Поехавшая». В основу картины Антона Маслова легла автобиографическая книга Анны Смолиной «А чего дома сидеть?» — сборник дорожных дневников девушки, которая в 2017 году, не имея должной спортивной и походной подготовки, взяла подмышку свою таксу, уселась на велосипед и поехала колесить по просторам нашей необъятной страны. Путешествие и описывающая ее книга принесли девушке известность, так что историей Анны заинтересовались кинематографисты. Так и зародился проект, получивший название «Поехавшая».

Сыгравшая Аню актриса Ольга Лерман (сериал «Родком», фильмы «Калашников», «Нормальный только я» и многие другие) считает, что у их команды вышла история про боли, радости, умение прощать и быть честным. Мы многое узнаем о внутреннем мире героини, пока она будет пересекать всю страну, так что вы успеете не только полюбить необычную туристку, но и по-новому взглянуть на нашу с вами страну, на фоне которой развернутся милые и смешные, а порой — сентиментальные и даже драматичные приключения.

При чем тут любовь?

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Шекхар Капур.

В главных ролях: Лили Джеймс, Эмма Томпсон, Шазад Латиф, Оливер Крис и др.

Лучшие друзья с детства Зои и Казим всегда одинаково относились к таким понятиям, как любовь и брак. Но вот Зои уже много лет не может найти свою настоящую любовь во всем Лондоне, в то время как Казим вдруг решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями. Озадаченная Зои отправляется вместе с ним в путешествие на его большую свадьбу, чтобы снять свой первый фильм и, главное, ответить на важнейший вопрос — а при чем тут любовь?

О столкновении культур традиционного Востока и прогрессивного Запада было рассказано уже немало. Но авторы фильма «При чём тут любовь?» все же нашли тему, за которую можно было зацепиться и раскрутить ее до столь же трогательной, сколь и искрометной мультикультурной романтической комедии. Звезда «Золушки», «Малыша на драйве» и сериала «Пэм и Томми» Лили Джеймс (точнее — ее героиня) фиксирует на камеру, как ее друг детства (его сыграл Шазад Латиф) собирается вступить в договорной брак, и параллельно пытается разобраться в собственных чувствах к нему. 

Кажется, развязка уже очевидна, но в ромкомах всегда интересно, как именно герои будут проходить свой тернистый путь к «долго и счастливо». Тем более что «При чём тут любовь?» снял режиссер Шекхар Капур, имеющий в своем портфолио породистые исторические драмы «Елизавета», «Четыре пера» и «Золотой век», так что от ленты стоит ожидать большей глубины, чем обычно принято в подобном жанре. И не удивляйтесь, если в какой-то момент смех у вас сменится навернувшимися на глаза слезами.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Эскортница» — остросюжетная драма с Анной Старшенбаум и Дмитрием Нагиевым о бывшей эскортнице, решившей подняться вверх по «карьерной лестнице»; 
«Очень плохая семейка» — Тони Коллетт, Анна Фэрис и Дэвид Духовны в комедии о членах одного эксцентричного семейства, решивших побороться за наследство;
«Царевны и таинственная гостья» — полная магии и приключений анимационная сказка о настоящей дружбе и отваге;
«Святой Архипелаг» — документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в духовной географии России.