Что посмотреть в кино с 5 января: «Клипмейкеры» и др.

Клипмейкеры

Жанр: комедия.

Режиссер: Григорий Константинопольский.

В главных ролях: Александр Горчилин, Александр Кузнецов, Мария Шалаева, Владимир Епифанцев и др.

Молодой московский клипмейкер Гриша прокладывает путь к славе через лихие девяностые — в эпоху беспечных вечеринок, бандитских стрелок и тяжких телесных повреждений. Его друзья — лучшие клипмейкеры страны, его клиенты — главные ее звезды. Одна лихая авантюра следует за другой — ребятам везет. И, кажется, что все только начинается.

Как рассказала нам певица Монеточка: в 90-е убивали людей, и все бегали абсолютно голые. Время полной и беспрекословной свободы — в бизнесе, культуре, творчестве. Свободы, ограниченной только инстинктом самосохранения, прорывающейся в том числе на телеэкраны в виде музыкальных клипов на шлягеры зарождавшейся тогда поп-индустрии. А вот теперь один из ведущих клипмейкеров той поры, к концу десятилетия перешедший в категорию кинорежиссеров, Григорий Константинопольский снял полуавтобиографическую-полусюрреалистическую рефлексию на особенное десятилетие, обернутую в форму комедии — столь же музыкальной, сколь и черной. 

«Клипмейкеры» обращают свой взгляд в прошлое, но немало рассказывают и о настоящем. В многочисленных колоритных персонажах при желании легко угадываются их реальные прототипы, многие из которых (но не все) благополучно дожили до наших дней. И теперь их играют на экране Мария Шалаева, Александр Кузнецов и Александр Горчилин, изображающий альтер-эго самого Константинопольского. Из колонок играют хиты позапозапрошлого десятилетия, чемоданы ломятся от денег, бандит с внешностью Владимира Епифанцева раз за разом теряет память (не спрашивайте), а хэппи-энда у этого всего не предвидится — смена эпох не пощадит никого.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Друг в океане» — семейный приключенческий фильм об увлекающейся дайвингом девушке и необыкновенной рыбе, находящейся на грани исчезновения;
«Клаустрофобы: Квест с того света» — остросюжетный триллер про квест на выживание;
«Астрал: Потомство» — хоррор про девушку, решившую узнать тайну своего происхождения.