Что посмотреть в кино с 10 ноября: «Волшебники», «По-мужски», «Сверхъестественное. Знаки», «Земун» и др.

Волшебники

Жанр: фэнтези, семейный, приключения.

Режиссер: Ренат Давлетьяров.

В главных ролях: Яков Трескунов, Ева Тимуш, Александр Яценко, Тамара Саксина и др.

13-летний московский школьник Артем обнаруживает в школьном шкафчике таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Выдумщик Артем не упускает шанс стать настоящим волшебником и дает волю своей безудержной фантазии. Ломается спичка, - и по московскому бульвару шествует слон. Ломается другая, - и вся улица против своей воли отплясывает безумный танец. Позже Тема знакомится с загадочной Девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Вместе они парят в усеянном звездами небе, без акваланга спускаются на морское дно, путешествуют по мирам фантазий и воспоминаний… Теме открываются поистине бескрайние возможности спичек. Однако у всего есть своя цена.

В 1963 году издательство «Детская литература» опубликовало книгу писателя Юрия Томина «Шел по городу волшебник». В ней простой советский четвероклассник находил коробок с волшебными спичками, исполняющими желания. Высокими моральными принципами герой не отличался, так что история с магическим артефактом носила в первую очередь назидательную и воспитательную функцию. Хотя описанные в книге чудеса и приключения немало захватывали и читателей, и зрителей появившейся на свет в 1970 году экранизации под названием «Тайна железной двери».

Выходящие на этой неделе в прокат «Волшебники», снятые Ренатом Давлетьяровым (режиссер новой версии «А зори здесь тихие…» и один из сценаристов франшизы «Любовь-морковь»), отходят от первоисточника еще дальше. Да, в центре сюжета все те же злополучные спички, но события разворачиваются в современной России со всеми соответствующими атрибутами. И пусть технологии за десятилетия продвинулись сильно вперед, и теперь на больших экранах можно оживить любые чудеса, но выводы, надо полагать, юные зрители из увиденного сделают те же самые, что и полвека назад.

По-мужски

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Максим Кулагин.

В главных ролях: Антон Лапенко, Екатерина Щербакова, Владимир Гориславец, Сергей Васин и др.

35-летний Глеб — образец успешного мужчины: красавица-жена, собственный бизнес, новый загородный дом-мечта. Однако после того как он не находит в себе смелость разобраться по-мужски с пьяным соседом, ударившим жену, его идеальная жизнь круто меняется.

Театральный актер Антон Лапенко прославился благодаря своим скетчам в социальных сетях, которые в итоге вылились в полноценный комедийный веб-сериал. У многих Антон до сих пор ассоциируется с его многочисленными персонажами — Инженером, Журналистом, лидером рок-группы «Багровый Фантомас» и многими другими. Но уже в сериале «Чики» он смог продемонстрировать и драматическую сторону своего таланта. «По-мужски» же и вовсе стал его бенефисом. 

Режиссер Максим Кулагин помещает своих героев в ситуации, которые при желании легко перенести на себя. Слишком знакомые обстоятельства, слишком убедительные типажи, слишком неудобные вопросы, которыми невозможно не задаваться в современной России. «По-мужски» балансирует между напряженным триллером и бытовой драмой, выбивает из зоны комфорта и своих же персонажей, и зрителей и подкупает честностью и прямолинейностью. На Международном кинофестивале «Одна шестая» в Екатеринбурге «По-мужски» получил приз в категории «Лучший российский игровой дебют», а с фестиваля «Горький fest» в Нижнем Новгороде увез сразу четыре награды: за лучшую драматургию, изобразительное решение, режиссуру и мужскую роль.

Сверхъестественное. Знаки

Жанр: ужасы, фантастика.

Режиссеры: Джастин Бенсон, Аарон Мурхед.

В главных ролях: Аарон Мурхед, Джастин Бенсон, Сара Адина, Ванджиру М. Ньенду и др.

Когда друзья Джон и Ливай становятся свидетелями сверхъестественных событий в Лос-Анджелесе, они решают выяснить природу их появления. По мере того как они исследуют все более необъяснимые знаки и проникают на все более опасные территории сверхъестественного, их жизням начинает угрожать реальная опасность.

Имена Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда хорошо знакомы поклонникам независимых постхорроров. Сняв практически на коленке очень обаятельные мистические триллеры (насколько триллеры в принципе могут быть обаятельными) «Весна», «Ломка» и «Паранормальное», тандем постановщиков получил бюджеты поощутимее и актеров повесомее: так на свет появился фантастический хоррор «Грань времени» с Джейми Дорнаном и Энтони Маки. Как водится, талантливых режиссеров заметили воротилы из Marvel и привлекли их к работе над «Лунным рыцарем» и вторым сезоном «Локи».

Но между делом Бенсон и Мурхед успели снять еще одну картину, отсылающую к началу их творческого пути. «Сверхъестественное. Знаки» — это вновь недорогая, но очень атмосферная картина, исследующая природу познания непостижимого. Сами режиссеры играют здесь двух неудачников, для которых встреча с чем-то мистическим видится надеждой если не на лучшую жизнь, то как минимум на побег из опостылевшей однообразной рутины. Оригинальное название («Что-то в грязи») в этом плане, конечно, куда иллюстративнее: главные герои действительно пытаются отыскать что-то фантастическое в грязи обыденности, пока простой на первый взгляд хоррор превращается едва ли не в притчу.

Земун

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Эдуард Жолнин

В главных ролях: Евгений Ткачук, Иван Решетняк, Олег Ягодин, Екатерина Шумакова и др.

После загадочной гибели отца Егор возвращается в родную деревню, чтобы уговорить младшего брата поскорее продать совместное наследство местному предпринимателю. Однако чем больше Егор погружается в происходящее, тем яснее понимает, что ему, брату и наследию семьи угрожает большая опасность, защищаться от которой придется с оружием в руках. Тем временем ему самому все чаще видится Земун — мистическая корова, которая по поверью приходит за душами пастухов после их смерти.

Вестерн — не самый обжитый отечественными кинематографистами жанр. Тем не менее создатели «Земуна» нарекают свою картину неовестерном, да еще и с приставкой «мистический». Знакомые атрибуты, впрочем, тут все-таки присутствуют: герой возвращается в родную глубинку, где его вынуждают взяться за оружие, так как наследию его семьи угрожает опасность. Вместо мустангов здесь — стадо коров, а местные ковбои давно пересели с лошадей на мотоциклы, но нравы остались неизменными. Что же до мистики, то тут стоит обратить внимание на название фильма. Земун в славянской мифологии — это корова некоего потустороннего происхождения, своеобразный проводник, приходящий к пастухам перед их смертью или направляющий заблудших на верный путь.

Главную роль в «Земуне» исполнил Евгений Ткачук, у которого выдался очень продуктивный год. Поставил и написал ленту Эдуард Жолнин, а среди ее продюсеров — небезызвестный Алексей Учитель. На прошлогоднем кинофестивале «Окно в Европу» фильм получил приз от Гильдии киноведов и кинокритиков, а на прошедшем в этом году IX Забайкальском международном кинофестивале — приз зрительских симпатий.

Также на этой неделе на экраны выходят«Не дыши: Начало» — Стивен Лэнг в уже прикипевшем к нему образе беззащитного на первый взгляд, но чертовски опасного старика;
«Заговор в Каире» — остросюжетный политический триллер, получивший приз  за лучший сценарий на минувшем Каннском кинофестивале;
«Звезды мне укажут путь» — трогательная музыкальная мелодрама про отца и дочь, отправившихся в путь навстречу мечте;
«Стримеры» — убойная хоррор-комедия про звезд социальных сетей, на которых объявила охоту шайка вампиров;
«Дела человеческие» — Шарлотта Генсбур и Матье Кассовиц в драматичном триллере, премьера которого состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля;
«Накануне» — приз кинофестиваля «Окно в Европу» за лучшую женскую роль, драма о подростке, решившем отомстить любовнице своего отца;
«ЯРКО в кино. Выпуск 1: Яркие премьеры» — новый мультальманах со свежими сериями «Улетной доставки», «Дракошии» и «Команды МАТЧ».