Что посмотреть в кино с 29 июня: «(Не)идеальные роботы», «Больше, чем люди», «Стрингер» и др.

(Не)идеальные роботы

Жанр: фантастика, комедия, мелодрама.

Режиссеры: Каспер Кристенсен, Энтони Хайнс.

В главных ролях: Шейлин Вудли, Джек Уайтхолл, Пол Руст, Николас Рутерфорд и др.

Чарльз — ловелас, Элэйн — охотница за деньгами состоятельных мужчин. Чтобы эффективнее достигать своих целей, они незаконным путем покупают себе роботов-двойников, которые делают за них всю предварительную работу по соблазнению клиентов. Однажды их пути пересекаются. Когда каждый должен получить свое (Чарльз — ночь любви, а Элэйн — деньги), отлаженная система дает сбой. Их копии влюбляются друг в друга и решают сбежать. Чтобы не оказаться за решёткой, Элэйн и Чарльзу придется объединиться и отправиться в погоню за своими двойниками-роботами.

Стремительно развивающийся прогресс ведет к тому, что, кажется, совсем скоро искусственный интеллект заменит человека не только в рабочих процессах, но и в делах любовных. По крайней мере, так думают некоторые фантасты. Мысль эта не нова, она витает в воздухе и периодически находит воплощение в кино. Совсем недавно по экранам прошлась четвертая часть отечественной комедии «Любовь-морковь», герои которой на этот раз менялись телами с андроидами. А еще можно вспомнить «Я создан для тебя» с Дэном Стивенсом и «(НЕ)идеального мужчину» с Егором Кридом, отсылкой к которому стало локализованное название «(Не)идеальных роботов».

Это вдохновленная рассказом Роберта Шекли романтико-фантастическая комедия, в которой два обманщика сами пали жертвами собственных же афер и теперь вынуждены объединиться, чтобы остановить своих роботизированных двойников. Шейлин Вудли (пару месяцев назад вы могли видеть ее в куда более серьезной роли в триллере «Мизантроп») и Джек Уайтхолл блестяще отыгрывают сразу несколько ролей, а сам фильм, несмотря на легкий тон, поднимает серьезные темы. Идеализированных цифровых двойников можно представить как метафору тех образов, что мы создаем себе в интернете и соцсетях, но в сухом остатке человеку всегда нужен человек, из плоти и крови, со своими достоинствами и недостатками — ведь это и делает нас людьми.

Больше, чем люди

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Эйприл Маллен.

В главных ролях: Робби Амелл, Джордана Брюстер, Симу Лю, Сэм Уортингтон и др.

Недалекое будущее. Человечество, презрев законы бытия, избавилось от страха потери близких. Теперь есть андроиды, способные воспроизвести облик любимых людей. Фэй недавно потеряла мужа и решила воспользоваться достижением цивилизации. Однако, агент по надзору за интеллектом машин замечает нестандартное поведение ее андроида. Что это? Непостижимая игра искусственного разума или страстное желание стать человеком и завоевать сердце Фэй?

Поразительно, но сразу две новинки этой недели плотно зарифмованы по своей тематике. Но в отличие от ироничных и сентиментальных «(Не)идеальных роботов», «Больше, чем люди» (в оригинале откликающийся на «Симулянта») — кино посерьезнее. Снова на повестке дня носители искусственного интеллекта, внешне неотличимые от людей. И вновь кто-то из них проявляет несвойственную их виду осознанность, что неизменно (и небеспочвенно) тревожит общественность. 

Озвучиваемые в фильме Эйприл Маллен (одна из постановщиков сериалов «Новичок» и «Хрупкие создания») этические вопросы очень часто эксплуатируются в научной фантастике, но с течением времени они становятся лишь актуальнее. Так что, если «Больше, чем люди» и не претендуют на оригинальность сюжета, можно понадеяться на качество реализации и восхититься актерским составом, включающим в себя фронтмена «Аватаров» Сэма Уортингтона, участницу «форсажной» семьи Джордану Брюстер, Робби Амелла из «Ведьмака», хоррор-дилогии «Няня» и недавнего ребута «Обители зла», а также Сима Лю — «марвеловского» супергероя Шан-Чи.

Стрингер

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Дэн Гилрой.

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон и др.

Луи Блум пытается найти работу. После того как он видит, как любительская съемочная группа снимает автомобильную аварию, он меняет ворованный велосипед на камеру и снимает последствия угона автомобиля, чтобы продать местной телевизионной компании. Директор новостей Нина покупает запись и убеждает его продолжить работу. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем...

Джейк Джилленхол — обладатель очень широкого актерского диапазона, способный отыгрывать как положительных, так и отрицательных персонажей. К последним стоит отнести Луи Блума, главного героя триллера «Стрингер». Фильм Дэна Гилроя вышел на экраны американских кинотеатров в 2014 году, до России добрался спустя почти год и попутно заработал ворох наград и номинаций, включая номинацию на «Оскар» за лучший сценарий. 

Гилрой в «Стрингере» смог соблюсти баланс между напряженным сюжетом, густой атмосферой неонуара и сатирой на современные медиа. И посреди этого всего возвышается фигура антигероя — не обремененного вопросами морали репортера, блестяще сыгранного Джилленхолом. И сейчас у вас есть возможность вспомнить или даже оценить впервые одну из самых ярких его работ.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Круиз по джунглям: Тайна Вальверде» — авантюрная комедия про незадачливых искателей приключений;
«Назад к динозаврам» — брат и сестра находят таинственный летательный аппарат и переносятся на нем в Юрский период;
«Время расплаты» — Мэл Гибсон в криминальном триллере про полицейского, решившего сыграть не по правилам;
«Восставшая из ада» — мистический хоррор о пожилой женщине, оказавшейся приспешницей дьявола;
«Паралимпиец» — жизнеутверждающая спортивная драма, основанная на реальных историях;
«Турбозавры: Привет, Сирена!» — новые приключения любимых малышами героев.