Что посмотреть в кино с 7 марта: «Онегин», «Адам и Ева» и др.

Онегин

Жанр: мелодрама, драма.

Режиссер: Сарик Андреасян.

В главных ролях: Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова и др.

Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает, как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин — юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными.

Великий роман в стихах «Онегин» прежде уже неоднократно переносили на экраны (как в нашей стране, так и за рубежом), но авторы новой версии, как они утверждают, замыслили не просто очередную экранизацию, а фильм, который будут пересматривать и десятки лет спустя. Референсом здесь выступает киноадаптация «Великого Гэтсби» — бережное отношение к исходному тексту, но полностью современный киноязык. 

Герои изъясняются преимущественно в прозе, но строкам Пушкина здесь все равно нашлось место: в основном за поэзию будет отвечать рассказчик, сыгранный Владимиром Вдовиченковым. Изменениям подвергся и возраст главных героев. Онегин теперь не молодой повеса, а вполне состоявшийся зрелый мужчина. Титульный образ воплотил Виктор Добронравов, и его выбор на роль совсем не случаен: с 2010 года он играл Онегина в постановке театра Вахтангова. Роль Татьяны исполнила Лиза Моряк («На солнце вдоль рядов кукурузы», «Артек. Большое путешествие»), а в Ленского перевоплотился Денис Прытков («Капельник»).

В остальном же авторы обещают максимально близкую по смыслу к оригиналу картину, которая оставит довольными как почитателей творчества Пушкина, так и любителей красивого исторического кино. Команда фильма старалась по минимуму использовать компьютерную графику — вместо этого вручную возводились декорации, создавались предметы интерьера и шились сотни костюмов. Так что «Онегин» замахивается на звание одной из главных премьер года, а вот удастся ли ему стать настоящей классикой… Скоро узнаем.

Адам и Ева

Жанр: комедия, мелодрама, фантастика

Режиссер: Илья Фарфель.

В главных ролях: Дмитрий Чеботарев, Полина Максимова и др.

Марина и Виктор — единственные оставшиеся люди в огромном городе, возможно, на всей планете. После того, как герои худо-бедно обустроили быт, перед ними встал куда более серьезный вопрос — экзистенциальный. Как возродить человечество? Особенно если учесть, что они не нравятся друг другу.

Современному жителю мегаполиса хорошо знакомо ощущение одиночества — даже когда ты постоянно на людях и в толпе. А теперь представьте, что вы действительно в самом буквальном смысле оказались совсем одни, а кроме вас на всем белом свете (но это не точно) остался всего лишь один человек. В такую ситуацию и попали герои ленты «Адам и Ева», только это не постапокалиптическая история в духе «Я — легенда», а светлая и позитивная романтическая комедия. Дмитрий Чеботарев («Майор Гром: Чумной доктор») и Полина Максимова («Чебурашка») играют двух молодых людей, на дух не переносящих друг друга, но вынужденных поладить ввиду описанных выше обстоятельств. 

Исход событий, думаем, вы уже можете предугадать, но это не значит, что стоит лишать себя удовольствия и не понаблюдать за тем, как герои пройдут свой путь. Тем более авторы «Адама и Евы» уверены, что их фильм заставит не только посмеяться, но и поплакать, а также о многом задуматься. Полина Максимова считает эту картину настоящей притчей о любви, в которой так нуждается человек, и о чувствах, по которым люди так часто тоскуют. А ее экранный партнер добавляет, что «Адам и Ева» достойны просмотра на большом экране, потому как где еще, как не в кино, лучше всего любоваться на красочные панорамами безлюдных городов, которые мы привыкли видеть живыми и полными людей.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Клаустрофобы: Инсомния» — хоррор о компании незнакомцев, участвующих в смертельно опасном эксперименте;
«Любовь со второго взгляда» — Милош Бикович и Регина Тодоренко в ромкоме о супругах, втайне друг от друга зарегистрировавшихся в приложении для знакомств.