Что посмотреть в кино с 12 января: «Операция "Фортуна": Искусство побеждать» и др.

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать

Жанр: боевик, триллер, комедия.

Режиссер: Гай Ричи.

В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Хью Грант и др.

Элитный разведчик Орсон Форчун получил новое задание: остановить продажу и распространение смертельного оружия. Но в одиночку ему эту миссию не потянуть. Он вынужден объединиться с лучшими оперативниками мира, а также известным киноактером, который предоставит лихой группе убедительное прикрытие. На кону — судьба человечества, и в этот раз супершпионам придется играть по правилам Голливуда.

Весна 2021 года ознаменовалась важным событием — долгожданным воссоединением творческого дуэта Гая Ричи и Джейсона Стэйтема. Горячо любимый в России британский режиссер, когда-то открывший для всего мира брутального актера, снял своего давнего друга в главной роли в криминальном триллере «Гнев человеческий» — ремейке французского «Инкассатора». Реюнион оба посчитали настолько успешным и обоюдно приятным, что тут же приступили к съемкам следующего проекта — авантюрного шпионского триллера, сперва именовавшегося «Пять глаз», а затем получившего название «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать».

У мастера хлестких диалогов и хитросплетенных сюжетов Ричи уже имел дело  с рыцарями плаща и кинжала: несколькими годами ранее он снял «Агентов А.Н.К.Л.» — кассово не слишком успешное, но нашедшее своего благодарного зрителя переосмысление одноименного сериала из 60-х. «Операция “Фортуна”», судя по всему, будет ближе по настроению именно к «Агентам», чем к насупленному «Гневу» — плюс хулиганский юмор в духе уже ставших культовыми «Джентльменов». Из них же, кстати, в «Искусство побеждать» перекочевал Хью Грант, а из «Гнева» — Джош Хартнетт, реанимацией карьеры которого уже второй фильм подряд занимается Ричи. Боевую подругу главного героя сыграла Обри Плаза — ею вы прямо сейчас могли полюбоваться во втором сезоне «Белого лотоса». 

Ну и одними лишь актерскими перфомансами и пулеметными диалогами дело не ограничится: за постановку боевых сцен отвечала компания 8711 Entertainment, среди прочего приложившая руку к лентам о Джоне Уике и Дэдпуле. Так что Стэйтему будет где размять мышцы к нашей огромной радости — все-таки первоначально фильм должен был выйти еще год назад, и ожидание праздника затянулось.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Битва шефов» — трогательная комедия о молодом и амбициозном шеф-поваре и его потерявшем память отце;
«Одни на каникулах» — семейный фильм о компании ребят, неожиданно оказавшихся на каникулах без присмотра взрослых;
«Каспер» — приключенческая комедия о добром призраке, обитающем в заброшенном поместье;
«Кровь» — остросюжетный триллер с Мишель Монахэн про семью, столкнувшуюся с загадочной инфекцией;
«Умка в кино» — новые приключения знакомого всем с детства белого медвежонка.