Что посмотреть в кино с 4 апреля: «Золото Умальты», «Домовой», «Артур, ты король» и др.

Золото Умальты

Жанр: приключения, вестерн, драма.

Режиссер: Андрей Богатырев.

В главных ролях: Александр Самойленко, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Софья Эрнст и др.

Канун революции 1917 года, Хабаровский край, окрестности реки Умальты. Люди в шаманских масках нападают на обоз, убивают охрану и похищают 40 пудов золота. Петроградский золотопромышленник Булыгин теряет все свои сбережения и вернуть золото — его единственный шанс остаться на плаву. Он едет в Хабаровск и набирает отряд головорезов.

Любители приключенческого кино в курсе существования термина «истерн». Ему свойственны атрибуты вестерна — дух авантюризма, обилие перестрелок и погонь, герои, то и дело пересекающие границы морали. Но есть очевидное этимологическое отличие: действие истерна происходит не на западе, а на востоке. Отдать дань уважение такой классике отечественного кино, как «Неуловимые мстители», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Белое солнце пустыни», решили авторы картины «Золото Умальты», вдохновившиеся реальной историей дерзкого ограбления. В 1917 году в Хабаровском крае было украдено почти полтонны золота, которое, кстати, так и не удалось найти. Создатели ленты перелопатили кучу исторических документов и в итоге написали сценарий, вобравший в себя не только титульный рассказ о знаменитом ограблении, но и другие события, случившиеся на Дальнем Востоке в начале прошлого столетия. 

Для пущей убедительности большая часть съемок проходила на натуре — в дальневосточной тайге, при всех сопутствующих климатических условиях, а также в Карелии и Ленинградской области. Но в погоне за достоверностью авторы не забыли и о развлекательной составляющей, и, как они уверяют, из «Золота Умальты» получился настоящий киноаттракцион — насыщенный и захватывающий. Главные роли в картине распределили между собой Александр Самойленко, Артем Ткаченко, Софья Эрнст, Павел Деревянко и Вольфганг Черни, а режиссерское кресло занял Андрей Богатырев. Его кандидатура была единогласно утверждена после того, как продюсеры «Золота» посмотрели одну из предыдущих его работ — военный экшн «Красный призрак».

Домовой

Жанр: ужасы, фэнтези.

Режиссер: Андрей Загидуллин.

В главных ролях: Василиса Немцоа, Олег Чугунов, Виталий Кищенко, Наталя Вдовина и др.

Осиротев, Варя и Арсений перебираются из родной деревни в дом к приемным родителям. Но надежда на счастливую жизнь угасает, когда им бросает вызов древняя потусторонняя сила.

Благодаря отечественным мультипликаторам домовые часто ассоциируются с чем-то уютным, несерьезным и даже комичным. А вот наши предки воспринимали домовых иначе — их уважали и побаивались. От этого глубинного страха оттолкнулись авторы хоррора «Домовой». Российские ужастики не впервой обращаются к фольклору: уже были попытки переосмыслить в хоррор-ключе и русалок, и Бабу-Ягу. «Домовой» же, как заверяют создатели триллера, будет не просто заурядной страшилкой.

Тщательно изучив многочисленные рассказы о мистических обитателях Руси (порой передававшиеся исключительно из уст в уста), команда фильма постаралась сотворить из него настоящую притчу и объединить внутреннюю содержательность со внешней зрелищностью. Таким образом культурный фундамент укладывается в современную форму, и получается достойный представитель далеко не всегда поддающегося отечественным кинематографистам жанра. Снял ленту Андрей Загидуллин, работавший над сериалами «Квест», «Водоворот» и «Фантом» и триллером «Бег», а главные роли исполнили Василиса Немцова, Олег Чугунов, Виталий Кищенко, Наталья Вдовина и Роза Хайруллина.

Артур, ты король

Жанр: приключения.

Режиссер: Саймон Селлан Джонс.

В главных ролях: Марк Уолберг, Симу Лю, Джульет Райлэнс, Натали Эммануэль и др.

Это было последнее соревнование капитана по приключенческим гонкам Майкла Линднорда, он был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду, он не мог и представить, что в 700-километровом забеге у них появится неожиданный попутчик — пес по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и их жизнь.

Что любят зрители? Вдохновляющие истории (еще лучше — если они основаны на реальных событиях). Рассказы о животных. Харизматичных голливудских звезд. Такова, например, была формула успеха недавней картины «Лулу и Бриггс» с Ченнингом Татумом. Теперь же на эту территорию заступает «Артур, ты король» с Марком Уолбергом. Двукратный номинант на «Оскар» здесь играет реального человека — спортсмена-экстремала Михаэля Линднорда, автора бестселлера «Артур: собака, которая пересекла джунгли, чтобы найти дом». Михаэль и его товарищи преодолели несколько сотен километров амазонских лесов, и весь путь их сопровождал прибившийся к ним бродячий пес, ставший полноценным членом команды. 

Обожающий такие истории Голливуд давно подбирался к экранизации книги Линднорда. Сперва ее должен был снимать постановщик «Эвереста» и «Во власти стихии» Бальтасар Кормакур, но он выбыл из-за конфликта графиков и его место занял Саймон Селлан Джонс, ранее работавший преимущественно над сериалами — вроде «Пространства» и «Джессики Джонс». Съемки проходили в Доминикане, а компанию Уолбергу на экране — помимо пса — составили Сима Лю («Шан-Чи и легенда десяти колец») и Натали Эммануэль (франшиза «Форсаж», «Игра престолов»). 

Также на этой неделе на экраны выходят: «Хитмен. Последнее дело» — Майкл Китон и Аль Пачино в криминальном триллере о наемном убийце, страдающем от деменции;
«Формула популярности» — семейное кино о не по годам умной девочке, придумавшей настоящую формулу успеха;
«Предчувствие» — драматичная фантастика в духе «Вечного сияния чистого разума» с Леа Сейду и Джордж МакКэем.