Что посмотреть в кино с 20 апреля: «Вызов», «Мизантроп» и др.

Вызов

Жанр: драма.

Режиссер: Клим Шипенко.

В главных ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Елена Валюшкина и др.

Торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Удастся ли ей справиться с испытаниями? Сможет ли она преодолеть неуверенность и страхи? Получится ли у нее провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым?

У выходящего (наконец-то) на этой неделе в прокат «Вызова» очень говорящее название. Это действительно настоящий вызов: как в художественном, так и в техническом (особенно в техническом) плане. «Первый художественный фильм, снятый в космосе» — звучит очень амбициозно. Полтора года назад на МКС отправилась очередная экспедиция, к которой присоединились отобранная из огромного количества кандидаток Юлия Пересильд и Клим Шипенко, режиссер провокационного «Текста», зрительского хита «Холоп» и космического же «Салюта-7» (теперь его можно считать разминкой перед самым амбициозным фильмом в его карьере). Полету предшествовали недели изнуряющих тренировок и тестов, а также беспрецедентная PR-кампания. Все-таки проекта такого уровня ни наша страна, ни мир прежде не видели. Да, Том Круз и режиссер «Идентификации Борна» и «Грани будущего» Даг Лайман заявили о своих планах на съемки в космосе еще в 2020, но «Первый канал» и «Роскосмос» опередили Голливуд и NASA. 

На протяжении почти двух недель Пересильд, Шипенко и ассистирующие им в роли самих себя космонавты отыгрывали на борту станции напряженный триллер о спасении человеческой жизни, где декорациями выступил сам космос. Для всех причастных к фильму людей «Вызов» стал настоящим экспериментом. Создавая ленту о подвиге, каждый из команды был сам готов на профессиональные свершения. Особенно исполнительница главной роли и режиссер, на земной орбите разделившие между собой функции остальных членов съемочной бригады.

Обрамляет же экспедицию по-человечески понятная история о женщине, придавленной к земле жизненными обстоятельствами и грузом прошлого, но вынужденной буквально устремиться вверх — туда, куда допускаются только избранные. Коллеги Пересильд отзываются о ней исключительно как о профессионале, с блеском справляющемся как с драматично-бытовыми сценами, так и со всеми трудностями съемок в космосе. Если на МКС партнерами Юлии в кадре выступили реальные космонавты, то на Земле к проекту были причастны Владимир Машков, Милош Бикович, Елена Валюшкина, Александр Балуев и множество других актеров. Феноменальный успех «Чебурашки» показал, что российский кинематограф не только жив, но и вполне конкурентоспособен. Теперь его ждет новый вызов.

Мизантроп

Жанр: триллер, детектив, криминал.

Режиссер: Дамиан Сифрон.

В главных ролях: Шейлин Вудли, Бен Мендельсон, Джован Адепо, Марселла Ленц-Поул и др.

Новогодняя ночь в Балтиморе омрачается серией убийств. Стрелок-маньяк, не оставляющий следов, забрал десятки жизней под гром фейерверков прямо в центре города. В любой момент он может снова выйти на охоту, а у главного следователя ФБР Ламмарка нет ни одной зацепки. Заметив потенциал в молодой полицейской Элеанор, благодаря её профессиональным действиям и глубокому пониманию характера убийцы, Ламмарк подключает её к расследованию. Теперь их задача — угнаться за психопатом по спирали разрушения.

Истории о серийных убийцах — как реально существующих, так и вымышленных — плотно обосновались на стримингах, но есть и приятные исключения, попадающие на большие экраны. Одним из них стал «Мизантроп» — англоязычный дебют режиссера «Диких историй» Дамиана Сифрона. Шейлин Вудли (она заодно выступила одним из продюсеров фильма) и Бен Мендельсон отправляются на поиски хладнокровного убийцы, составляя неожиданный тандем из расчетливого и опытного агента ФБР и молодой полицейской-социофобки. Массовая стрельба на улицах — одна из перманентно больных тем для Америки, и авторы «Мизантропа», попутно вскрывая еще несколько назревших нарывов общества, оборачивают свои рассуждения в зрелищный и напряженный триллер, выполненный в лучших традициях жанра и метящий в аудиторию «Семи», «Зодиака» и «Настоящего детектива».

Также на этой неделе на экраны выходят: «Гремлины: Хранители леса» — хоррор о молодой семейной паре, случайно разозлившей мифических обитателей леса;
«Спирит. Серебряная звезда» — история о дружбе отважной девочки и необычной лошади;
«Пингвиненок Пороро: Приключения в замке дракона» — знаменитый пингвиненок и его друзья возвращаются;
«Мульт в кино. Выпуск №155: Весна — пора мультиков» — новые серии любимых мультфильмов на большом экране.