Что посмотреть в кино с 2 ноября: «Человек ниоткуда», «Страшилка и тайна Города света» и др.

Человек ниоткуда

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Ренат Давлетьяров.

В главных ролях: Александр Метёлкин, Варвара Комарова, Ирина Медведева, Илья Любимов и др.

В 1960 году состоялся засекреченный запуск ракеты, предшествовавший первому полету человека в космос. Корабль космонавта Кима Кириллова получает повреждения прежде, чем успевает выйти на орбиту. Придя в себя, Ким понимает, что попал в 2023 год, и судя по всему — это его будущее. Ему сложно принять новую реальность, и он почти ничего не помнит о своей жизни до полета в космос. Единственное его воспоминание — образ девушки из прошлого, которую он встречает в современной Москве. Он знает её, а вот она его нет…

Существование так называемых «фантомных космонавтов» — это реальный исторический факт. Со временем их личности рассекретили, но легко можно предположить, что чьих-то имен мы и так и не узнаем: уж слишком опасная профессия, с высоким риском летального исхода, а такие вещи советское правительство предпочитало не афишировать. Еще их называли «наземными космонавтами», так как до запуска первых космических кораблей с людьми на борту они, находясь на Земле, испытывали на себе все перегрузки, что должен испытать космонавт во время полета. А вот теория о том, что Гагарин был не первым на орбите, относится уже к разряду конспирологии. Однако именно от нее оттолкнулись авторы фантастического фильма «Человек ниоткуда».

Секретный полет главного героя пошел не по плану, но вместо гибели в верхних слоях атмосферы, его ожидал прыжок в будущее — в Москву наших дней. Так что перед нами классическая история о «попаданце», пытающемся вспомнить, кто он на самом деле и как он здесь оказался. И здесь без конспирологии, разумеется, не обойдется. Картину поставил Ренат Давлетьяров, до этого снявший фильмы с Петром Федоровым «А зори здесь тихие», «Чистое искусство» и «Летчик», а ведущие роли исполнили Александр Метелкин (в следующем году увидим его в «Летучем корабле»), Варвара Комарова («Аманат»), Ирина Медведева («Летчик») и Илья Любимов («Неадекватные люди»).

Страшилка и тайна Города Света

Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения.

Режиссеры: Рикард Куссо, Таня Венсан.

Юная Арки — самый необычный подросток на планете. Она дружит с фантастическими существами и постоянно изобретает удивительные устройства. Но когда её отца похищает опасный учёный, ей приходится преодолеть свои страхи и отправиться на его поиски в загадочный Город Света. Всё больше раскрывая тайны этого места, Арки понимает, что ей предстоит спасти не только своего папу, но и весь мир.

На этой неделе по следам Хэллоуина (ну или Тыквенного Спаса, если хотите) на большие экраны выходит анимационный фильм «Страшилка и Тайна Города Света». Это проект с очень богатой родословной. Сперва необычная девочка Арки с щупальцем и пиратским крюком вместо рук появилась на свет в качестве героини комиксов Натана Юревичуса, затем по их мотивам вышла довольно успешная видеоигра, а теперь пришел черед полноценной киноадаптации с необычным визуальным стилем. 

Это полностью компьютерный мультфильм, но за счет особой анимации он выглядит словно кукольный, и своим обликом к отсылает к мультфильмам Тима Бертона и картинам студии Laika, вроде известной «Коралины в Стране Кошмаров». Благодаря этому, а также удивительным персонажам, обитающим в не менее поразительном мире, «Страшилка» целится в самую широкую аудиторию — от зрителей помладше до взрослых любителей качественной мультипликации.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Дочь болотного царя» — напряженный триллер с участниками «Звездных войн» Дэйзи Ридли и Беном Мендельсоном в главных ролях;
«Будика — королева воинов» — исторический эпос с Ольгой Куриленко в роли воительницы, бросившей вызов Римской империи;
«Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя» — продолжение комедии о породнившихся семьях прокурора и криминального авторитета;
«Катя-Катя» — трогательная мелодрама о девушке, заинтересовавшейся историей любви ее сверстников в военные годы.