Что посмотреть в кино с 31 августа: «Чижик-Пыжик возвращается», «Звонок» и др.

Чижик-Пыжик возвращается

Жанр: детектив, приключения.

Режиссер: Элина Суни.

В главных ролях: Александра Бабаскина, Миша Мяло, Инга Оболдина, Сергей Мигицко и др.

Приехав на экскурсию в Санкт-Петербург, одноклассники Дана и Лева становятся свидетелями кражи знаменитого «Чижика-Пыжика». По легенде, если загадать желание и попасть монеткой на пьедестал памятника, не уронив ее в воду, оно обязательно исполнится. Но «Чижик» пропал! Значит ли это, что ребятам никогда не удастся воплотить свои мечты и родители Левы все-таки разведутся, а Дана не станет известным блогером? Смелые школьники бросаются на поиски похитителей, скрываясь от учителей, срочно вызванных из Екатеринбурга родителей, полицейских и даже от самого… «Петра Первого».

Санкт-Петербург славится множеством достопримечательностей, каждая со своей историей и обязательными приметами и суевериями. Одно из таких известных, пусть и молодых мест, это Чижик-Пыжик на Фонтанке. Миниатюрный памятник в виде забавной птички, якобы исполняющий желание, если попасть в его постамент монеткой, появился в Северной столице лишь в середине 90-х. И даже за это время Чижика уже неоднократно похищали. Но его всегда неизменно возвращали на место или восстанавливали с нуля. О спасении одного из символов Питера и пойдет речь в семейном приключенческом фильме «Чижик-Пыжик возвращается», в котором нашлось место и настоящей дружбе, и удивительным открытиям, и исторической линии, и теме отношений родителей и детей, и много чему еще.

По духу это абсолютно традиционное детское кино, и сами авторы в качестве ближайших источников вдохновения называют советскую классику «Приключения Петрова и Васечкина» и «Приключения Электроника». Вместе с парочкой главных героев — Даной и Левой — зрители отправятся в захватывающую экскурсию по Петербургу в поисках похищенной статуэтки и откроют, пожалуй, самый красивый город России с неожиданной стороны. А заодно узнают, где ж ты, Чижик-Пыжик, все-таки был.

Звонок

Жанр: ужасы, триллер, детектив.

Режиссер: Хидэо Наката.

В главных ролях: Нанако Мацусима, Мики Накатани, Юко Такэути, Хитоми Сато и др.

Молодая репортер расследует загадочное суеверие о смертоносной видеокассете. В доме того, кто посмотрит её, сначала раздается странный телефонный звонок, а позже человек умирает. После того как такой же смертью умирает её племянница, женщина решает взяться за расследование и сама смотрит злополучную кассету. Чуть позже в её квартире раздаётся звонок. Теперь у журналистки есть только семь дней, чтобы докопаться до истоков страшного проклятия.

Таинственная видеокассета с пугающим видеорядом. Внезапный телефонный звонок. Зловещий голос, возвещающий о том, что жить тебе осталось семь дней… Все это образы, настолько укоренившиеся в мировой культуре, что об их значении и происхождении в курсе даже те, кто в принципе не интересуется хоррорами, не говоря уже об азиатском кинематографе. Двадцать пять лет назад режиссер Хидэо Наката экранизировал роман «Звонок» писателя Кодзи Сузуки и тем самым породил настоящий феномен. Совместив на экране традиционный японский фольклор со страхом новых (по тем временам, разумеется) технологий, Наката создал новый канон ужаса и снял поистине культовую картину. «Звонок» стал современной классикой жанра, поставил несколько кассовых рекордов, за последующие годы породил немыслимое количество продолжений, ремейков, подражаний и даже пародий, но мало кто приблизился к величию самого первого фильма. 

С ленты 1998 года начался целый бум японских хорроров, заставивший впоследствии и Голливуд обратить на них свое внимание. Так что многие познакомились с длинноволосой девочкой из колодца благодаря американской адаптации 2002 года режиссера Гора Вербински. Она также весьма успешно показала себя в мировом прокате, собрав четверть миллиарда долларов при куда меньшем бюджете. Но все же настоящим ценителям стоит ознакомиться с неподражаемым оригиналом — хотя бы из киноманского интереса. Тем более это до сих пор идеально работающий ужастик, предлагающий универсальную формулу страха. И если вы до сих пор не видели тот самый японский «Звонок», то сейчас у вас есть возможность исправить эту оплошность, ведь на этой неделе он впервые в выходит в официальный российский кинопрокат.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Охота на короля» — группа наемных убийц решает устранить самого безжалостного и профессионального среди них киллера;
«Девочка Нина и похитители пианино» — непоседливая девочка Нина отправляется по следам похитителей волшебного музыкального инструмента;
«Игра в прятки» — звезды сериалов «Сексуальное просвещение» и «Очень странные дела» в мистическом хорроре о вырвавшемся на свободу древнем зле.