Что посмотреть в кино с 6 октября: «Сердце пармы», «Исповедь» и др.

Сердце пармы

Жанр: драма, история, фэнтези.

Режиссер: Антон Мегердичев.

В главных ролях: Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов и др.

Русский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью — не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

В конце 90-х тогда еще не успевший прославиться на всю страну своими книгами Алексей Иванов — автор произведений «Тобол», «Пищеблок» и «Географ глобус пропил» — написал «Сердце пармы» (в Перми ее издали под альтернативным названием «Чердынь — княгиня гор»). Критики к роману, совмещающему в себе историческую действительность и фэнтезийные элементы, поначалу отнеслись скептически, предрекая ему скорое забвение. Но все вышло ровно наоборот — благодаря «Сердцу пармы» на литературном небосклоне зажглась звезда Алексея Иванова, роман дал старт одноименному этническому фестивалю (с 2010 года он был переименован в «Зов пармы») и наконец-то обзавелся собственной экранизацией, претендующей на звание главной российской премьеры года.

Первые разговоры о возможной киноадаптации пошли еще в 2005 году, но тогда проект заглох, чтобы вновь возродиться только в 2014. За лентой в качестве режиссера был закреплен Сергей Бодров-старший, вскоре снявший с себя обязанности постановщика, но оставшийся в числе сценаристов. После нескольких кадровых перестановок в итоге режиссером «Сердца пармы» стал Антон Мегердичев, которому пять лет назад уже покорился отечественный кинопрокат — именно он снял спортивный мегахит «Движение вверх». От баскетболистов Мегердичев перешел к древним русичам, противостоянию Пермского и Московского княжеств и истории запретной любви христианина князя Михаила (Александр Кузнецов) и язычницы Тиче (Елена Ербакова). 

Как и в первоисточнике, в фильме встречаются близкие к реальности зарисовки из жизни наших далеких предков и чистое фэнтези. Авторы ленты, кажется, не скрывают, что одним из главных источников вдохновения для них стала «Игра престолов» — уже успевшие ознакомиться с показанной в рамках ММКФ лентой критики сравнивают эпичное финальное сражение с легендарной «Битвой бастардов». И пока одни профессионалы отвечали за зрелищную хореографию боев, другие в поте лица трудились над убедительным воссозданием Руси XV века. Костюмы, декорации, грим — все на экране должно выглядеть так, чтобы у сидящих в полумраке кинозала зрителей не закралось и мысли о фальшивости происходящего на экране.

Исповедь

Жанр: драма.

Режиссер: Фрэн Кранц.

В главных ролях: Джейсон Айзекс, Рид Бирни, Энн Дауд, Марта Плимптон и др.

Через несколько лет после того, как ужасная трагедия перевернула жизни двух супружеских пар, они соглашаются встретиться и поговорить. Поговорить, чтобы вновь пережить случившееся и найти силы и возможность жить дальше.

Школьный шутинг — страшное явление нашего времени, раз за разом шокирующее мировую общественность. Именно с такой непростой темой в качестве фундамента истории решил дебютировать в режиссуре и сценаристике актер Фрэн Кранц («Хижина в лесу», «Таинственный лес»). Написанная и поставленная им «Исповедь» — камерная, будто спектакль, психологическая драма, пытающаяся дать ответ на вопрос: «Как жить после трагедии?» Главные герои, две семейные пары, соглашаются на непростую для них встречу, руководствуясь собственными мотивами. И до последнего неясно — принесет ли им эта терапия желанное облегчение или растревожит так и не успевшие зажить раны.

Также на этой неделе на экраны выходят«Безумная дорога» — знающие толк в постапокалиптике австралийские кинематографисты выдали яростный и адреналиновый зомби-экшен;
«Хранитель тайн» — криминальный триллер о работающем в бюро находок мужчине, вышедшем на след торгующей людьми преступной организации;
«Пассажиры ночи» — Шарлотта Генсбур в трогательной драме, вошедшей в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля;
«МУЛЬТ в кино. Выпуск №148: Кажется, мульт начинается» — новые серии на большом экране.