Что посмотреть в кино с 22 сентября: «Красная Шапочка», «Экспресс» и др.

Красная Шапочка

Жанр: фэнтези, приключения, семейный.

Режиссер: Лина Арифулина, Александр Баршак, Артем Аксененко.

В главных ролях: Таисья Калинина, Екатерина Климова, Алексей Серебряков, Юрий Чурсин и др.

Спасая свой город от волков, Красная Шапочка должна будет раскрыть тайну исчезновения своего отца Волкобоя, взглянуть своим страхам в глаза и найти своё предназначение.

Мы уже видели немало трактовок классической истории о Красной Шапочке, несущей своей бабушке пирожки через лес и повстречавшей большого злого волка. В том числе и не самых стандартных. Кто-то вспомнит хулиганский мультфильм 2005 года «Правдивая история Красной Шапки» и его сиквел «Красная Шапка против зла». Кому-то придет на ум готическое фэнтези 2011 года с Амандой Сейфрид и Гари Олдманом в главных ролях. От той картины так и веяло вайбом «Сумерек», но оно и неудивительно — ставила ее постановщица первой части вампирской саги Кэтрин Хардвик. В этот раз свою вариацию сказки Шарля Перро на суд зрителей решили представить отечественные кинематографисты. 

В переиначивании классики они пошли еще дальше: их Красная Шапочка — это дочь знаменитого охотника на оборотней, практически местного ведьмака, перенявшая немало его навыков. Так что из потенциальной жертвы девочка с ярким головным убором превратилась в полноценную экшен-фигуру — Голливуд однажды проделал подобное с Белоснежкой в ленте «Белоснежка и Охотник». Да и в целом новая «Красная Шапочка» напоминает уже не жутковатую сказку, а чуть ли не боевое фэнтези, в котором нашлось место даже для перемещений в наш с вами мир — совсем как в третьем «Последнем богатыре». Титульную героиню в фильме сыграла довольно опытная, несмотря на свой юный возраст, актриса Таисья Калинина, а компанию ей на экране составили Алексей Серебряков, Юрий Чурсин, Екатерина Климова, Данила Якушев и Ирина Розанова.

Экспресс

Жанр: комедия, драма.

Режиссер: Руслан Братов.

В главных ролях: Лев Зулькарнаев, Павел Ворожцов, Артур Хатагов, Ольга Смирнова и др.

Саша Сосланов никогда не унывает. Даже когда его выгоняют из университета, а красавица Нина уезжает в Москву, Сос идет в букмекерскую контору и на последнюю тысячу рублей делает отчаянную ставку из нескольких событий — «экспресс». Но в тот же вечер он теряет карточку для получения выигрыша. У Саши есть трое суток, чтобы найти «экспресс» на миллион и не упустить свой шанс на новую жизнь.

Фестивальные ленты про российскую провинцию у массового зрителя обычно ассоциируются с чем-то угрюмым и непроглядно пессимистичным — в общем, с тем, что принято называть емким словом «хтонь». Но криминальная комедия «Экспресс» выделяется на фоне злободневных социальных драм и прочего мрачняка. Картинка и типажи у дебютной режиссерской работы Руслана Братова очень натуралистичные и узнаваемые. Но под экстерьером, который среднестатический житель России может увидеть, лишь выглянув в окно (пусть события конкретно этого фильма и разворачиваются где-то на Кавказе), скрывается чуть ли не жизнерадостная история, полная юмора и оптимизма. 

Это же сочетание реалистичной фактуры и веры в лучшее отличало и фильм «Аритмия», и сериал «Чики», создатели которых в том числе приложили руку к «Экспрессу». На прошедшем минувшим летом в Выборге фестивале «Окно в Европу» лента получила главный приз, а также награды за актерский ансамбль и операторскую работу. 

Также на этой неделе на экраны выходят«Барракуда» — суровый Антонио Бандерас берет в руки оружие, чтобы разобраться с мафией;
«Воронья лощина» — мистический триллер, где главным героем выступает известный писатель Эдгар По;
«Время между нами» — фантастическая мелодрама о девушке, пытающейся спасти своего возлюбленного от неминуемой гибели;
«Голодные сердца» — один из триумфаторов Венецианского кинофестиваля 2014 года с Адамом Драйвером в главной роли.