Что посмотреть в кино с 22 июня: «Дыхание», «Зверогонщики» и др.

Дыхание

Жанр: драма.

Режиссер: Роман Каримов.

В главных ролях: Антон Батырев, Ирина Горбачева, Даниил Воробьев, Андрей Карако и др.

Большие испытания открывают истинную красоту человека. Виктор — бывший врач, а ныне успешный бизнесмен — нелегально пробирается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, он пытается разобраться с неизвестным вирусом и вместе с медицинским коллективом готовит больницу к пандемии.

Последние годы выдались столь насыщенными (чаще всего, к сожалению, в негативном ключе), что даже пандемия — это уже словно привет из прошлой жизни, упоминаемый в ироническом ключе: «А помните, был такой коронавирус?». Между тем российские кинематографисты решили все же отрефлексировать турбулентный 2020 год. Так появилось на свет «Дыхание» — картина, возвращающая нас с вами к событиям трехлетней давности, когда весь мир столкнулся с новой угрозой, еще не осознавая масштаб грядущего бедствия. Лучше всего намерения и настрой авторов фильма отражает его слоган: «Это коснулось каждого». Держа эту мысль в голове и выдержав почтительную паузу, создатели, во-первых, смогли избежать обвинений в попытках хайпануть на горячей теме, во-вторых, получили достаточно времени, чтобы подойти к съемкам фильма с необходимым пиететом и уважением.

На всех этапах производства в качестве консультантов «Дыхание» сопровождали профессионалы своего дела, включая врачей, работающих в ковидных «красных зонах». Так что вдохновленная реальными историями лента о человеческом подвиге и самоотверженности, сохранив эмоциональную составляющую, должна продемонстрировать и высокий уровень реализма. Съемки, большая часть которых пришлась на заброшенное здание санатория в Московской области, возглавил Роман Каримов, известный благодаря теперь уже культовым «Неадекватным людям», а также криминальной комедии «Всё и сразу» и дилогии «Гуляй, Вася!». Ведущие роли между собой поделили Антон Батырев, Даниил Воробьев и Ирина Горбачева, уже игравшая прежде медика в «Аритмии».

Зверогонщики

Жанр: мультфильм, комедия, приключения.

Режиссер: Росс Венокур.

Ралли «Шёлковый путь» — уникальнейшая гонка. Предельные скорости, разнообразнейшие ландшафты и только лучшие зверогонщики мира. Правда, это не относится к лори Жи, милому пушистому зверьку с большими глазами и добрым сердцем. Ему не везёт на гонках, но он должен во что бы то ни стало обойти чемпиона Арчи Великвалепного, чтобы спасти свой дом. Пожелаем ему удачи! Его соперники — млекопитающие и земноводные — тоже рьяно мечтают о победе и готовы на всё, чтобы оказаться на финише первыми.

С легкой руки мультипликаторов говорящие и прямоходящие животные осваивают все новые и новые профессии. Дошла очередь и до автогонок. «Зверогонщики» — это независимый проект с богатой родословной. Режиссер и сценарист Росс Венокур с самого детства мечтал снять фильм о гонках. Набив руку на нескольких проектах, включая «Распрекрасного принца» 2018 года, он заручился поддержкой продюсера всех «Шрэков» Джона Х. Уильямса и осуществил свою мечту. Его «Зверогонщики» — это насыщенная ярким экшеном и универсальным юмором история для всех возрастов. Причудливый мир очеловеченных зверей здесь существует по жанровым правилам спортивных фильмов, что создает причудливый коктейль, способный заинтересовать как детей, так и взрослых.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Мальдивы подождут» — комедия с Полиной Максимовой и Романа Курцына про домушника, ставшего невольным свидетелем семейных разборок;
«Шкатулка проклятия. Шепот ведьмы» — новый мистический хоррор для всех поклонников жанра;
«Он — это пуля» — напряженный криминальный триллер со звездой «Игры престолов» Николаем Костер-Вальдау в роли полицейского, бросившего вызов жестокой секте;
«Детки в порядке» — испанская комедия про каникулы, которые, мягко говоря, пошли не по плану.