Что посмотреть в кино с 17 августа: «Как звезды», «Только ты и я» и др.

Как звезды

Жанр: комедия, драма.

Режиссер: Мария Лойтер.

В главных ролях: Наталья Земцова, Надежда Иванова, Юлия Снигирь, Гела Месхи и др.

Соня — начинающая актриса, а Маша озвучивает мультфильмы. Случайная встреча двух абсолютно разных девушек становится началом большой дружбы, и вот они уже вместе флиртуют на вечеринках, крутят романы с известными актёрами и даже снимаются в кино. Но на все ли они готовы пойти ради своей мечты и выдержит ли их дружба проверку на прочность?

Снявшая пару короткометражных фильмов, успевших прокатиться по мировым фестивалям, постановщица Мария Лойтер несколько лет назад познакомилась с актрисами Натальей Земцовой и Надеждой Ивановой. История девушек вдохновила Марию на ее первый полный метр — рассказ о двух подругах, решивших сообща проложить себе путь к славе. Надя и Наташа познакомились на пробах, подружились, сняли одну квартиру на двоих, вместе ходили на прослушивания. Лойтер потратила несколько лет на написание сценария, основанного на их воспоминаниях, и вот, наконец, на экранах кинотеатров можно увидеть драмеди «Как звезды», где Земцова и Иванова фактически играют самих себя (на втором плане среди прочих замечены Юлия Снигирь и Гела Месхи). 

Закулисье российского кинематографа, оборотная сторона успеха, интриги, проверка дружбы на прочность — всему этому нашлось место в фильме. Сама Лойтер в качестве референсов для картины приводит «Милую Френсис» Ноа Баумбака и «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, а также сериалы «Девчонки» и, разумеется, «Секс в большом городе». Режиссер уверена, что многие девушки увидят в главных героинях самих себя и убедятся, что можно быть искренними, настоящими и живыми, не стесняться этого, а любить и принимать себя. На Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске «Как звезды» получили приз зрительских симпатий, что Лойтер считает самой желанной наградой, ведь что для кинематографиста может быть ценнее признания зрителей.

Только ты и я

Жанр: драма.

Режиссер: Валери Донзелли.

В главных ролях: Виржини Эфира, Мельвиль Пупо, Доминик Реймон, Роман Боринже и др.

Бланш встречает Грега и верит, что он мужчина всей ее жизни. Их любовь на фоне залитого солнцем моря Нормандии кажется идеальной. Лишь после свадьбы, когда его страсть оборачивается одержимостью, она понимает, что оказалась в опасной ловушке.

Еще один фестивальный фильм можно будет уже с этой недели посмотреть в формате превью. Гость из Канн «Только ты и я» — это тонкая мелодрама о страсти, постепенно оборачивающаяся психологическим триллером об одержимости. Французская постановщица Валери Донзелли выводит на экране чувственную и напряженную историю об абьюзе и о том, как самый близкий человек внезапно может оказаться настоящим чудовищем. Причем все физическое насилие здесь замещено исключительно психологическим воздействием. 

Не срываясь на лишние эмоции и не перегибая с драмой, «Только ты и я» рисует болезненно знакомый портрет домашнего тирана, в котором можно узнать кого-то из своих знакомых или близких. И все это с исключительной французской выверенностью и стилем. Главные роли в картине сыграли Виржини Эфира и Мельвиль Пупо. Последнего вы недавно могли наблюдать в «Жанне Дюбари», а что особенно иронично — уже в сентябре он появится в новом фильме Вуди Аллена «Великая ирония» в довольно схожей с той, что можно увидеть в «Только ты и я», роли.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Тайна проклятой обители» — мистический хоррор с уже ставшей классической завязкой про семейную пару, въехавшую в дом с некой жутковатой предысторией;
«Свидетель» — военная драма на злобу дня;
«Сомния. Дитя тьмы» — стартующий в формате превью хоррор об опасностях сонного паралича.