Что посмотреть в кино с 5 октября: «Повелитель ветра», «Гардемарины 1787. Мир», «Дурные деньги» и др.

Повелитель ветра

Жанр: драма, приключения, география.

Режиссер: Игорь Волошин.

В главных ролях: Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский и др.

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, свое самое опасное путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит.

Имя Федора Конюхова давно уже стало нарицательным. Наш с вами знаменитый соотечественник прославился на весь мир как путешественник, покоритель горных вершин и обладатель еще множества титулов и регалий. Он в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, добрался до Южного и Северного полюсов, семнадцать раз пересек Атлантику, побывал на семи высочайших горных вершинах мира. А еще он первым в мире с первой же попытки совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре, заодно побив рекорд времени своего предшественника, американца Стива Фоссетта. Даже удивительно, что российский кинематограф только сейчас решил обратить внимание на столь легендарную и многогранную личность.

Но зато за проект о Федоре взялись далеко не последние люди в индустрии. Главным инициатором и идеологом «Повелителя ветра» стал тезка Конюхова, Федор Бондарчук. Изначально он взял на себя обязанности продюсера, но по ходу дела команда фильма сообща пришла к выводу, что лучше него никто не справится с главной ролью. Так Федор ступил на борт воздушного шара — ведь в основу картины легла как раз кругосветка 2016 года. Экранному герою, как и его реальному прототипу, предстоит провести одиннадцать дней в полном одиночестве на высоте в несколько километров, сражаясь со стихией. Пока Конюхов-Бондарчук покоряет небеса, на земле ждут и переживают его родные и команда, сыгранные Анной Михалковой, Евгением Ткачуком, Даниилом Воробьевым и Андреем Бурковским. Каждый из них внес вклад в эту воодушевляющую историю о безграничной силе человеческого духа и воли.

Гардемарины 1787. Мир

Жанр: приключения, история.

Режиссер: Светлана Дружинина.

В главных ролях: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Миахил Мамаев, Кристина Орбакайте и др.

Крым, 1787 год. Несмотря на Манифест российской императрицы Екатерины и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, которые навсегда соединили Крым с Россией, Европа продолжает плести интриги, пытаясь разорвать этот сакральный союз… В подковерной борьбе использованы все приемы — от бесстыдных сплетен, темных слухов и лживых статей в газетах до грязных манипуляций с незаконнорожденным сыном государыни, посланным в Европу на обучение – Алексеем Бобринским, страстным картежником и буяном. Этой слабостью ловко воспользовались международные интриганы. Разрубить узел заговора Екатерина поручает верным друзьям — гардемаринам… Вместе с отцами в бой идут и их повзрослевшие дети, Шурка и Александра.

«Не вешать нос, гардемарины! Дурна ли жизнь иль хороша», — кто не знает этих строк? На приключениях бравых гардемаринов выросло не одно поколение. Дружба, честь, романтика, отвага — все эти составляющие мгновенно влюбляли в себя, как и главные герои, устоять перед обаянием и харизмой которых было просто невозможно. Все три предыдущих части — «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!» и «Гардемарины 3» — сняла Светлана Дружинина, взяв за основу литературный цикл советской писательницы Нины Соротокиной. 

Фильмы о гардемаринах стали для Светланы Сергеевны чуть ли не делом всей жизни, но, выпустив в 1992 году третью часть, она не скрывала, что история о выпускниках навигацкой школы на этом не закончена, и ей хотелось бы рассказать о том, как сложилась их судьба спустя годы. В итоге продолжение, снятое неизменной Дружининой, увидело свет лишь спустя тридцать с лишним лет — зато сразу в двух частях! «Гардемарины 1787» с подзаголовками «Мир» и «Война» выйдут на большие экраны с разницей в месяц, и в этот промежуток можно будет освежить воспоминания о предыдущих фильмах и сравнить, как с годами изменились персонажи Дмитрия Харатьяна, Михаила Мамаева, Александра Домогарова, Михаила Боярского, Ольги Машной, Кристины Орбакайте и многих других. 

На дворе, как ясно из названия, 1787 год. Над Российской империей вновь нависла угроза, и престолу никак не обойтись без помощи верных защитников — ведь судьба и Родина едины. В этот раз к старой гвардии присоединится и молодежь, подрастающее поколение героев. Все вместе они окунутся в авантюрный водоворот на радость зрителям, ностальгирующим по приключениям тех самых гардемаринов.

Дурные деньги

Жанр: биография, комедия, драма.

Режиссер: Крэйг Гиллеспи.

В главных ролях: Пол Дано, Шейлин Вудли, Сет Роген, Себастиан Стэн и др.

Говорят, что миром правят деньги. А деньгами распоряжается Уолл-Стрит. И если на самом верху решили, что небольшая сеть магазинов видеоигр должна обанкротиться, то под это можно брать кредит в банке. Но однажды обычные люди сказали «нет» и дали бой мировым биржам. Геймеры, тик-токеры, домохозяйки и мелкие инвесторы принялись скупать акции и «сломали» Уолл-Стрит, попутно заработав дурные деньги.

В начале 2021 года на американском фондовом рынке случилось нечто, от чего многие финансисты и брокеры не могут оправиться до сих пор. Пользователи популярного сайта reddit выступили единым фронтом и своими скоординированными действиями внезапно повысили курс акций переживающей не лучшие времена компании по продаже видеоигр GameStop. Это привело к тому, что множество простых людей обогатилось в мгновение ока, в то время как ряд крупных инвестиционных фондов потерпел крах. 

Воодушевленный этой невероятной историей писатель Бен Мезрич, чья книга об истории создания одной крупной социальной сети ранее легла в основу одноименного фильма Дэвида Финчера, взялся за нон-фикшн, описывающий эти события. Голливуд также не мог остаться в стороне, и права на будущую книгу Мезрича были куплены со скоростью, подобной той, с какой росла стоимость акций GameStop. В том же году началась работа над сценарием с прицелом на старт съемок в 2022 году. 

У руля проекта встал режиссер Крэйг Гиллеспи, известный по картинам «Тоня против всех» и «Круэлла», а актерскому составу позавидовали бы и многие крупнобюджетные блокбастеры: Пол Дано, Сет Роген, Шейлин Вудли, Пит Дэвидсон, Себастиан Стэн, Ник Офферман, Винсент Д’Онофрио, Америка Феррера, Дэйн ДеХаан и многие другие. Все они разыграли захватывающую историю в духе нашумевшей «Игры на понижение», когда обсуждение таких, казалось бы, скучных вещей, как котировки акций, превращаются в настоящий корпоративный триллер, от которого невозможно оторваться.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Капкан: Судная ночь» — триллер о девушке, попавшей в прицел таинственного стрелка-социопата;
«Школа магических зверей: Тайна подземелья» — фэнтези для всей семьи об удивительной школе, где у каждого ученика есть свой говорящий питомец;
«Грани любви» — участник Венецианского кинофестиваля, трогательная мелодрама о многогранности родительства;
«Алексей Балабанов. Послесловие…» — документальный фильм-интервью об одном из самых важных и знаковых режиссеров в новейшей истории российского кино.