Что посмотреть в кино с 26 октября: «По щучьему велению», «Императрицы», «Кошки-мышки» и др.

По щучьему велению

Жанр: фэнтези, приключения.

Режиссер: Александр Войтинский.

В главных ролях: Никита Кологривый, Мила Ершова, Юрий Колокольников, Роман Мадянов и др.

Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

Родной фольклор, складывающийся в целую мифологическую вселенную, в последние годы исправно кормит отечественный кинематограф — как идейно, так и, чего скрывать, материально. Одним из таких примеров стала собравшая больше миллиарда рублей в прокате экранизация сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». Вдохновленная успехом команда создателей недолго почивала на лаврах и оперативно взялась за новый проект: им стала адаптация еще одной знакомой всем с детства истории — «По щучьему велению». 

Лентяй Емеля выуживает из проруби рыбу своей мечты, которая берется исполнять его желания, но по ходу своих волшебных приключений он сам меняется и проходит все нужные этапы взросления — от инфантильного лежебоки до самостоятельного героя. Такой посыл вкладывают и в свой  фильм авторы во главе с режиссером Александром Войтинским (за его плечами «Черная молния», первые «Елки», а также «Призрак» и «Дед Мороз. Битва магов» с Федором Бондарчуком). Всем бы хотелось, чтобы их желания исполнялись сами, но в какой-то момент все-таки придется встать с печи и взять дело в свои руки.

Короткую сказку расширили, обогатив ее новыми персонажами и сюжетными линиями, немного подтянули к актуальным реалиям, но оставили нетронутыми заложенные в народный первоисточник мысли, обернув их в форму настоящего семейного блокбастера. Большинство съемок проходило на натуре, с использованием специально отстроенных декораций, и даже печка на экране действительно будет ездить сама. Но без специалистов по визуальным эффектам, разумеется, не обошлось. Их усилиями на глазах оживает сказочный мир «По щучьему велению» и его невероятные обитатели, включая как саму щуку, так и кота Баюна, получившего внешность манула (за идею однозначно лайк) и голос Сергея Бурунова. Ну а в кадре можно будет увидеть Никиту Кологривого, Милу Ершову, Алину Алексееву, Романа Мадянова, Юрия Колокольникова и Федора Лаврова.

Императрицы

Жанр: история, драма.

Режиссер: Андрей Кравчук.

В главных ролях: Юлия Пересильд, Ксения Утехина, Анастасия Талызина, Анна Уколова и др.

Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов — время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?

Одним из неожиданных хитов прошлого года стал «Петр I. Последний царь и первый император» — картина, сочетающая в себе художественную эстетику с элементами документалистики. Лента стала первым полуигровым-полудокументальным проектом, показавшим такие результаты в прокате, и дала старт циклу «Русь»: на этой неделе на большие экраны выходит его вторая часть — «Императрицы». Снявший «Петра I» большой знаток исторического кино Андрей Кравчук (в его портфолио «Адмиралъ», «Викинг» и «Союз Спасения») в этот раз обращается к 70-летнему периоду истории, когда страной управляли женщины. Дворцовые перевороты, непростая внешняя политика, фавориты и балы — жизнь императриц похожа на настоящий роман, за одним исключением: все это было на самом деле. 

Несмотря на сжатые сроки производства, создатели фильма успели детально воспроизвести интерьеры тех лет, а также пошить десятки костюмов, большая часть которых предназначалась титульным героиням — Екатерине I (ее играет Ксения Утехина), Анне Иоанновне (актриса Анна Уколова) и Елизавете Петровне. Роль последней исполнила Юлия Пересильд, за один лишь этот год показавшая, что способна не только в космос отправиться, но и вживую исполнить оперную партию, ведь прототип ее героини в «Императрицах» отличалась среди прочего незаурядными вокальными данными, и в целом позволяла себе жить на широкую ногу. Так что, как признается Юлия, в процессе исследования образа она открыла много нового и в себе самой. Зато отмечает, что в корсете и парике играть легче, чем в скафандре.

Кошки-мышки

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Сюзанна Фогель.

В главных ролях: Эмилия Джонс, Николас Браун, Джеральдин Вишванатан, Изабелла Росселлини и др.

Застенчивая студентка Марго всё свободное время проводит на учёбе или на рутинной работе в арт-кинотеатре. Невинный флирт с постоянным посетителем Робертом постепенно перетекает во взаимную симпатию и бесконечные остроумные переписки. Вот только каждое их романтическое свидание оборачивается настоящей катастрофой. Постепенно Марго начинает всё больше сомневаться, кто же на самом деле Роберт — странный, но добрый парень, или же скрывающий истинные намерения маньяк. Однако закончив их отношения, Марго понимает, что игра в кошки-мышки только началась и теперь может привести к смертельным последствиям.

В 2017 году издание The New Yorker опубликовало крохотный рассказ Кристен Рупениан «Кошатник», и он произвел эффект разорвавшейся бомбы. Автор очень емко и точно высказалась о современной культуре дейтинга, об общении в социальных сетях и мессенджерах (и тех образах, что мы сами выстраиваем у себя в голове) и о разнице поколений. Рассказ стал сенсацией и даже был издан на русском языке, а теперь пришло время для его экранизации, получившей в российском прокате более изящное и игривое название «Кошки-мышки». 

Исследуя довольно актуальные и даже дерзкие темы, авторы фильма идут чуть дальше первоисточника и превращают картину в лютый микс мелодрамы, черной комедии и настоящего психологического триллера. Не занимая ни одну из сторон, предоставляя каждому сделать из увиденного собственные выводы, создатели «Кошек-мышек» дают два взгляда на одну и ту же ситуацию, и, как бы это ни было болезненно, кто-то сможет узнать в героях фильма самих себя. Ведущие роли исполнили Эмилия Джонс из оскароносной ленты «CODA: Ребенок глухих родителей» и звезда «Наследников» Николас Браун, а на втором плане можно увидеть Джеральдин Вишванатан (вы можете знать ее по сериалу «Чудотворцы») и великую Изабеллу Росселлини.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Лукавый» — мистический хоррор про последователей древнего культа;
«SuperКопы: Миссия “Бабушка”» — убойная французская комедия от авторов «Superняня» и «SuperАлиби»;
«Дом-ловушка» — клаустрофобный триллер про парня, оказавшегося в заложниках в собственном доме.