Что посмотреть в кино с 27 июля: «За Палыча!», «Чужак» и др.

За Палыча!

Жанр: комедия.

Режиссер: Андрей Богатырев.

В главных ролях: Сергей Шакуров, Ирина Пегова, Евгений Зарубин, Александр Самойленко и др.

У Темы Голубя есть все, ему позволено больше других, парень уверен, что влиятельный папа решит любой «вопросик». Но сладкая жизнь внезапно обрывается, когда мажор сталкивается в аварии с еще более влиятельным незнакомцем из Москвы. На этот раз «вопросик» решается не так, как ждал Тема. По щелчку пальцев кандидатура папы снимается с выборов, семья стремительно лишается богатого дома, а сам виновник дорожной стычки в полном соответствии с законом отправляется на срочную службу в армию — прямиком в ВДВ, на перевоспитание к прапорщику Котову. Вернувшись из армии, Тема узнает, что у его деда Палыча пытаются отобрать старый дом. Теперь ему предстоит сделать выбор: вернуться к успешной жизни или вступиться за Палыча.

Легко и иронично о важном и вечном — такую цель ставили перед собой создатели комедии «За Палыча!». На первый взгляд это очередная история про перевоспитание мажора, вроде нашумевшего «Холопа», но в ее сердцевину также вшито послание о чести и достоинстве, о простых и понятных каждому ценностях. Да и вообще весь сюжет и задействованные в нем архетипы узнаваемы и легко перекладываются на нашу с вами действительность. 

Снял ленту Андрей Богатырев, за плечами которого военный экшен «Красный призрак» и работа над популярным сериалом «Вампиры средней полосы», а продюсерскую команду возглавил небезызвестный Алексей Чадов, приложивший руку и к сценарию. Также подобрался на редкость мощный актерский состав, где глыбой над всеми возвышается Сергей Шакуров. Мэтр отечественного кинематографа столь основательно подошел к своей роли, что даже не готов назвать фильм комедией. По его словам, главное в фильме — это поднимаемые вопросы отцов и детей, чести и совести, даже жизни и смерти. Но при всей серьезности тем «За Палыча!» остается довольно легкой картиной.

Чужак

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Ксавье Жанс.

В главных ролях: Нассим Си Ахмед, Лорин Нунэ, Оливье Гурме, Витхая Пансрингарм и др.

Судьба никогда не щадила Сэма: когда-то он был профессиональным  боксером, загремевшем в тюрьму. Затем ему пришлось бежать в Тайланд, где он стал Фарангом – прибывшим издалека изгоем. Но даже здесь у него не получилось вести тихую жизнь... Его кулаки жаждут крови, а сердце мести.  Его запомнят как чужака, который навел страх на весь преступный мир Бангкока.

Если Таиланд ассоциируется у вас исключительно с пляжным отдыхом и безудержными вечеринками, то «Чужак», как когда-то «Опасный Бангкок» и «Только Бог простит», должен помочь вам взглянуть на эту экзотическую страну под иным ракурсом. Не знающий пощады подпольный мир организованной преступности — в таких условиях предстоит выживать главному герою фильма. Полагаться ему придется только на свои собственные кулаки, так что львиная доля картины уделена рукопашным схваткам, за постановку которых отвечали мастера боевой хореографии, ранее работавшие над многими крупными экшн-франшизами, включая картины о Джеймсе Бонде и Джейсоне Борне. 

Главным же турагентом в этой безумной поездке  выступит Ксавье Жанс — разноплановый режиссер и протеже Люка Бессона, в чьей карьере есть, например, экранизация видеоигры «Хитмэн», хорроры «Граница» и «Заклятье. Наши дни», фантастика «Атлантида» и остросюжетный сериал «Банды Лондона». Надо полагать, именно опыт работы над последним особенно помогла Жансу при создании «Чужака» с его экшн-сценами в лучших традициях «Рейда» и родственных ему фильмов.

Также на этой неделе на экраны выходят: «О чем говорят незнакомцы» — прекрасный образец трагикомичного разговорного кино из Европы о нескольких семейных парах, переживающих кризис отношений;
«Реинкарнация. Новая глава» — звезда сериала «Наследники» Сара Снук» в мистическом хорроре о семейных тайнах;
«Хвостатые пришельцы» — приключенческая фантастика для всей семьи об инопланетянах, вынужденных принять облик простых земных собак;
«Девичник: Убойная ночь» — боевая Мэгги Кью дает отпор банде отморозков, напавших на нее и ее подруг.