Что посмотреть в кино с 24 марта: «Финник», «Брат 1-2», «Худший человек на свете», «Мания» и др.

Финник

Жанр: мультфильм, приключеничя, комедия.

Режиссер: Денис Чернов.

Мало кто знает, но в каждом доме живёт домовой. Это забавное мохнатое существо, которое тайно обитает в мире людей, чтобы заботиться о доме и хранить домашний очаг. Финник — добрый и забавный домовой, но немного вредный и озорной. Он постоянно подшучивает над жильцами, поэтому ни одна семья не задерживается надолго в его владениях. Всё меняется, когда в дом въезжают новые жильцы. На них совсем не работают уловки домового и Финник внезапно знакомится с девочкой Кристиной, а в городе начинают происходить необъяснимые события. Таким не похожим друг на друга Финнику и Кристине придется объединиться, чтобы раскрыть тайну происшествий и спасти город.

Домовые плотно обосновались в русском фольклоре, со временем перебравшись и в массовую культуру. Достаточно вспомнить Кузю — одного из любимых героев советской, а затем и российской детворы. Пару лет назад наш с вами земляк Евгений Бедарев выпустил семейное фэнтези «Домовой», в котором Сергей Чирков сыграл обаятельного представителя нечисти, крайне недовольного тем, что на его жилище решили посягнуть люди. Мультипликационное приключение «Финник» обладает схожим сюжетом. Титульный герой здесь — мохнатое и недружелюбное (только на вид, а на деле милейшее) нечто, в чей дом заселяется очередное семейство. Как водится, за этим следует череда невероятных приключений и комичных ситуаций. 

За производство мультфильма отвечала студия Riki, в чьем портфолио знаменитые «Смешарики», а за режиссуру — непосредственно один из создателей сериала про зверей-колобков Денис Чернов. К озвучке авторам удалось привлечь как звезд шоу-бизнеса Александра Гудкова и Иду Галич, так и популярных тик-токеров, вроде невероятно востребованного сейчас Дани Милохина.

Брат 

Жанр: драма, криминал, боевик.

Режиссер: Алексей Балабанов.

В главных ролях: Сергей Бодров мл., Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко, Мария Милютина и др..

Демобилизовавшись, Данила Багров вернулся в родной городок. Но скучная жизнь российской провинции не устраивала его, и он решился податься в Петербург, где, по слухам, уже несколько лет процветает его старший брат. Данила нашел брата. Но все оказалось не так просто — брат работает наемным убийцей.

Брат 2

Жанр: драма, криминал, боевик.

Режиссер: Алексей Балабанов.

В главных ролях: Сергей Бодров мл., Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Ирина Салтыкова и др.

Участвуя в программе на телевидении, Данила Багров встречает своих друзей по службе Чечне. Одного из них внезапно убивают. Выясняется, что у того были неприятности из-за брата-хоккеиста в Америке. Данила должен разобраться. Он вылетает в Америку и за компанию берёт с собой старшего брата.

Алексей Балабанов был и остается народным режиссером. Его картины — это портрет эпохи, честный, откровенный, жесткий (порой даже слишком). Дилогия «Брат» стоит среди них особняком. Данила Багров в неповторимом исполнении Сергея Бодрова мл. — герой своего времени. Простой, прямолинейный, то самое пресловутое «добро с кулаками», к которому так любят обращаться. Фильмы давно и благополучно разобраны на цитаты, саундтрек стал культовым, а любовь зрителей и не думает сходить на нет. Сейчас у вас есть возможность не просто пересмотреть обе части «Брата», а сделать это в кинотеатре, на большом экране. Пора вспомнить, в чем на самом деле сила.

Худший человек на свете

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Йоаким Триер.

В главных ролях: Ренате Реинстве, Андерс Даниелсен Лье, Херберт Нордрам, Ганс Олав Бреннер и др.

Юная студентка Юлия из хорошей норвежской семьи начинает взрослую жизнь, думая, что станет врачом. Её главные черты — беспокойство и рефлексия. Ни одно событие и переживание Юлия не оставляет просто так, ставит под сомнение собственные и чужие ценности и живёт в постоянном внутреннем конфликте. После первых месяцев учёбы она решает, что психология ей куда ближе, чем медицина — а потом увлекается писательством, фотографией и книжным делом. Фильм разбит на 12 последовательных глав: Юлия меняет профессии и возлюбленных, переживает длительные отношения и лёгкие увлечения, приспосабливается к новым обстоятельствам и открывает разные стороны своей личности.

«Худший человек на свете» Триера (нет, это другой — Йоаким) — один из участников текущего наградного сезона. В прошлом году в Каннах лента получила премию за лучшую женскую роль (Ренате Реинсве), а прямо сейчас претендует на два «Оскара» — за лучший сценарий и лучший фильм на иностранном языке. Пресса, к слову, пришла от «Худшего человека…» в восторг, как режиссер Пол Томас Андерсон, назвавший этот фильм настоящим бриллиантом. Российские же критики утверждают, что это «витиевато снятый гимн поколению неуверенных в себе». 

Подбирающаяся к психологической отметке в 30 лет главная героиня картины ловит кризис самоидентичности и начинает совершать не самые разумные поступки — именно такой опыт порой позволяет нам принять и полюбить себя такими, какие мы есть на самом деле, и примириться с собственными страхами. Триер (все еще Йоаким) и не думает навязывать кому-то свою мораль, а его картина — это светлое и остроумное драмеди, из просмотра которого каждый должен вынести что-то свое.

Мания

Жанр: спорт, драма.

Режиссер: Лорен Хэдэвей.

В главных ролях: Изабель Фурман, Эми Форсайт, Дилон, Джонатан Черри и др.

Студентка Алекс одержима желанием стать лучшей во всём. Она записывается в университетскую команду по гребле, и вскоре девушке предстоит проверить предел собственных физических и психологических возможностей.

Если вы не в ладах с собственным внутренним перфекционистом, а «синдром отличника» для вас — не пустой звук, то просмотр «Мании» может ненароком вызвать паническую атаку. Лорен Хэдэвэй, чей режиссерский дебют некоторые критики уже успели окрестить смесью «Одержимости» и «Черного лебедя», отчасти вдохновлялась собственной биографией. «Мания» — это психологический триллер, героиня которого подвергает собственные моральные и физические силы невероятным испытаниям, без объективных на то причин. 

За фильмом тянется приличный фестивальный шлейф, а теперь в это непростое путешествие, полное иллюзий и сомнений, смогут отправиться и российские зрители. Ведущую роль в картине исполнила Изабель Фурман, которую вы можете знать по «Голодным играм» и хоррору «Дитя тьмы», и, если верить прессе, здесь она проделала феноменальную работу.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Взаперти» — напряженный триллер от режиссера «На крючке» и «Паранойи» про молодую женщину, оказавшуюся в буквальном смысле в безвыходной ситуации;
«Моя ужасная сестра» — Владимир Яглыч и певица Глюк'oza в комедии про двух девочек, решивших расстроить свадьбу своих родителей;
«Золушка и тайна волшебного камня» — новые сказочные приключения, новые испытания и старые верные друзья;
«Как убили Джона Кеннеди» — документальное расследование одного из самых громких преступлений в истории США;
«Кандиша: Демон мести» — мистический хоррор о случайно призванном мстительном духе;
«Школа магических зверей» — приключение для всей семьи, история невероятной дружбы компании детей и говорящих животных.