Что посмотреть в кино с 19 сентября: «Рэмбо: Последняя кровь», «Yesterday», «Комната желаний» и др.

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Рэмбо: Последняя кровь

Жанр: боевик, триллер.

Режиссер: Адриан Грюнберг.

В главных ролях: Сильвестр Сталлоне, Пас Вега, Ивет Монреаль, Луис Мэндилор и др.

Он хранил секреты всю жизнь, но пришло время взглянуть в глаза прошлому. В последний раз собраться и стать безжалостной машиной для убийства. Рэмбо снова встанет на смертельно опасный путь — путь мести, который ему придется пройти до конца. 

Джон Рэмбо — знаковый для Сильвестра Сталлоне персонаж. Снявшись в начале 80-х в экранизации романа Дэвида Морелла «Первая кровь», актер закрепил успех «Рокки» и твердо заявил о себе как о перспективном герое экшн-фильмов. Рэмбо в его исполнении сражался с коррумпированными американскими полицейскими, вьетнамскими солдатами и даже советскими войсками, успешно преодолел новое тысячелетие, напомнив о себе выходом четвертого фильма в 2008 году, и так и не ушел на покой. Сталлоне сдул пыль со своего верного лука и в очередной раз перевоплотился в легендарного солдата, но теперь его не узнать. Рэмбо превратился в мирно стареющего ковбоя, правда, ровно до тех пор, пока ему не перешли дорогу ребята из мексиканского картеля, промышляющего похищением людей. Как говорится, они выбрали не того парня. 

Слай, выступивший заодно соавтором сценария «Последней крови», обещает фанатам франшизы новую порцию классического брутального экшна. Вряд ли пятая часть в плане жестокости переплюнет своих предшественников — все-таки счет убитых там шел в буквальном смысле на сотни — но здесь явно будет чем поживиться любителям старорежимных боевиков. Кстати, если вы действительно приготовились попрощаться с Рэмбо, то можете спрятать носовые платки — сам Сталлоне намекает, что «Последняя кровь» может оказаться вовсе не последней. Все зависит от того, как зрители примут возвращение героя.

Yesterday

Жанр: комедия, мелодрама, мюзикл.

Режиссер: Дэнни Бойл.

В главных ролях: Химеш Патель, Лили Джеймс, Софи Ди Мартино, Эд Ширан и др.

Еще месяц назад Джек был обычным неудачником. Теперь он суперзвезда, миллионы людей слушают его песни, билеты на концерты раскупаются за секунду. В чем секрет? Все просто. Джек —  единственный человек в мире, кто помнит о существовании The Beatles.

В творчестве режиссера Дэнни Бойла преобладают мрачные и напряженные тона, и даже байопик про Стива Джобса в его исполнении больше походит на разговорный триллер. Но числятся за ним редкие вспышки оптимизма, вроде «Миллионера из трущоб». Свежий «Yesterday» как раз можно записать в компанию к «оскароносной» ленте 2008 года. Бойл на пару со сценаристом и режиссером Ричардом Кертисом (между прочим, написавшим «Четыре свадьбы и одни похороны», «Ноттинг Хилл» и «Реальную любовь») сочинили историю о парне, однажды проснувшемся в мире, где никто, кроме него, не помнит о существовании группы The Beatles. Дуэт кинематографистов фантазирует о том, как изменилась бы наша жизнь и мировая история, не будь в ней такого культурного феномена, как «Битлы», насколько оправдано с моральной точки зрения присваивать себе по факту чужое, но формально ничье творчество, и стоит ли класть на алтарь славы скромное личное счастье, или все-таки all you need is love. Из всего этого получился симпатичный микс музыкального фильма и романтической комедии. В обязательной программе заявлено очень много песен The Beatles, а в качестве бонуса — Эд Ширан в роли самого себя.

Комната желаний

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Кристиан Волькман.

В главных ролях: Ольга Куриленко, Кевин Янссенс, Марианн Бург, Френсис Чепмен и др.

Влюбленная пара решает переехать в уединенный особняк. Занимаясь ремонтом старинного дома, они обнаруживают замурованную комнату, исполняющую любое их желание. Миллионы долларов, подлинник Ван Гога и самые роскошные наряды — чего бы они ни захотели, моментально материализуется. Однако, наигравшись вдоволь, молодая женщина осмеливается пожелать себе долгожданного ребенка, даже не подозревая, какую сделку совершает…​

Недаром говорят: «Бойся своих желаний, ведь они могут исполниться». Авторы драматического триллера «Комната желаний» добавляют сюда еще один тезис: «Опаснее всех не тот, кто не может получить желаемого, а тот, кто может получить все, что захочет». Именно в этой ситуации оказываются герои фильма европейского режиссера Кристиана Волькмана. Сыгранной звездой «Обливиона» и «Кванта милосердия» Ольгой Куриленко и бельгийским актером Кевином Янссенсом семейной паре выпадает шанс исполнить свои сокровенные мечты, но не благодаря золотой рыбке, джинну с лицом Уилла Смита или контракту с дьяволом, а посредством той самой титульной комнаты, спрятанной в глубине их нового дома. Создатели ленты исследуют, как далеко может зайти человек, получив то, что раньше было недостижимым. В итоге визуально оригинальный мистический хоррор встречается с драмой, задающей зрителям неудобные вопросы, ответы на которые можно найти, только изрядно покопавшись в самом себе.


Также на этой неделе на экраны выходят: «Тайна печати дракона» — с 19 сентября эпическое российско-китайское фэнтези теперь не только в IMAX, но и во всех остальных форматах и кинотеатрах сети «Киномир»;
«Элефант» — трагикомедия с Алексеем Гуськовым о стареющем авторе детских книг с очень сварливым характером;
«Зеровилль» — новый киноманский эксперимент от Джеймса Франско, где в главных ролях он сам, Меган Фокс и Сет Роген;
«Проклятие "Мэри"» — мистический триллер с Гари Олдманом в роли отца семейства, купившего яхту с «нехорошим» прошлым;
«Побег из джунглей» — регулярные гости кинотеатров, мишки Буни вместе со своим приятелем-дровосеком случайно попадают в первобытное прошлое и теперь должны найти дорогу назад.