Что посмотреть в кино с 8 апреля: «Мортал Комбат», «Уроки фарси» и др.

Мортал Комбат

Жанр: боевик, фэнтези.

Режиссер: Саймон Маккуойд.

В главных ролях: Льюис Тан, Джо Таслим, Джессика МакНэми, Хироюки Санада и др.

Боец смешанных единоборств Коул Янг не раз соглашался проиграть за деньги. Он не знает о своем наследии и почему император Внешнего Мира Шан Цзун посылает своего лучшего воина, могущественного криомансера Саб-Зиро, на охоту за Коулом. Янг боится за безопасность своей семьи, и майор спецназа Джакс, обладатель такой же отметки в виде дракона, как и у Коула, советует ему отправиться на поиски Сони Блейд. Вскоре он оказывается в храме Лорда Рейдена, Старшего Бога и защитника Земного Царства, который дает убежище тем, кто носит метку. Здесь Коул тренируется с опытными воинами Лю Каном, Кун Лао и наемником-изгоем Кано, готовясь вместе с величайшими чемпионами Земли противостоять врагам из Внешнего Мира в битве за вселенную. Но сможет ли Коул приложить все усилия и раскрыть в себе аркану — могущественную силу его души, чтобы не только спасти свою семью, но и остановить Внешний Мир раз и навсегда?

«Fight!», «Finish him!», «Flawless victory» и, конечно же, «Fatality» – эти слова точно знакомы каждому, кто хотя бы пару раз в жизни держал в руках джойстик. Супержестокий файтинг Mortal Kombat в нашем с вами детстве был гвоздём программы на любой дружеской посиделке, а сейчас повзрослел вместе со своими фанатами: игру часто включают «по старой памяти» на домашних вечеринках и предлагают клиентам в барбершопе, чтобы скоротать время ожидания. «Подожди, не бей – я кое-что попробую» и мелодия песни Techno Syndrome коллектива The Immortals – уже давно часть культурного кода.

Игровая серия стартовала в начале 90-х, шокировала консервативную общественность неприкрытым насилием и за прошедшие 30 лет успела оформиться  в полноценный франчайз, неоднократно выходивший за пределы родной видеоигровой среды. Самый яркий и известный пример – фильм «Смертельная битва» 1995 года. Сейчас лента Пола У.С. Андерсона может показаться наивной и технически далёкой от совершенства (даже с поправкой на возраст), но то, с каким азартом и уважением к первоисточнику она была сделана, до сих пор позволяет ей находиться, а порой даже и возглавлять всевозможные рейтинги лучших игровых экранизаций. Другие продолжения, сериалы, комиксы и анимационные проекты по мотивам культового статуса заслужить не смогли, однако популярность самой игры Mortal Kombat на консолях не угасала, а поклонников только прибавлялось. И они заждались новой достойной киноадаптации.

Несколько лет назад пошли разговоры о еще одной экранизации. В процессе подготовки проект несколько раз успел сменить концепцию и команду создателей. В итоге за ним закрепили режиссера-дебютанта Саймона Маккуойда, действующего под чутким продюсерским контролем Джеймса Вана (создатель франшиз «Пила», «Астрал» и «Заклятие», постановщик «Аквамена» и седьмого «Форсажа») и присмотром разработчиков оригинальной игры. Вместе они создали самостоятельную историю, не основанную на какой-то конкретной части Mortal Kombat, но насыщенную узнаваемыми элементами – как в сюжетном, так и в визуальном плане. Авторы пообещали перенести на экран прославивший игру высокий уровень жестокости, так что зрители не будут обделены зрелищными «фаталити». Как и долгожданной встречей с хорошо знакомыми персонажами: от Рейдена и Шан Цунга до Скорпиона и Саб Зиро. Да начнётся Смертельная битва! 

Уроки фарси

Жанр: драма, военный.

Режиссер: Вадим Перельман.

В главных ролях: Науль Перес Бискаярт, Ларс Айдингер, Леони Бенеш, Софья Гершевич и др.

1942 год, оккупированная Европа. Оказавшись в концлагере, бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье выдает себя за перса - для него это единственная возможность остаться в живых. Это ложь действительно спасает ему жизнь, но Жиль еще не представляет, какой ценой. Довольные таким редким уловом немецкие солдаты приводят Жиля к концлагерному повару Клаусу Коху, который мечтает, как только закончится война, уехать в Иран и открыть там ресторан. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха - еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Уроженец Киева Вадим Перельман громко заявил о себе, выпустив в 2003 году мощную драму «Дом из песка и тумана» с Дженнифер Коннелли и Беном Кингсли в главных ролях. Лента получила три номинации на «Оскар» и вывела Вадима в высшую лигу. За последующие годы режиссёр успел поработать по обе стороны океана и даже приложил свою руку к – вы не поверите – одной из частей «Ёлок».

Своим новым фильмом Перельман возвращается на поле непростой тематики драм с литературной основой. «Уроки фарси» сняты по мотивам рассказа немецкого драматурга Вольфганга Кольхаазе «Персидский для капо», который, в свою очередь, вдохновлен многочисленными рассказами бывших узников концлагерей. Несмотря на проблематику и кажущееся беспросветно давящим настроение фильма, это пронзительная жизнеутверждающая история о силе человеческого духа, смекалке и гуманизме, которому найдётся место даже на самых мрачных страницах истории. Премьера «Уроков фарси» состоялась в рамках внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля. Лента заслужила номинацию на премию Европейской киноакадемии и имеет все шансы встать в один ряд со столь важными фильмами о Холокосте, как «Список Шиндлера», «Пианист» и «Сын Саула».

Также на этой неделе на экраны выходят: «100% Волк» — анимационная комедия про наследника семейства оборотней, превратившегося в пуделя;
«Будь моим Кириллом» — романтическая комедия от создателей свежего хита «Батя» и сериала «Ольга»;
«Кинотеатр кошмаров» — хоррор-антология с Микки Рурком в ключевой роли.