Что посмотреть в кино с 26 августа: «Кэндимен», «Легенда о Зеленом рыцаре» и др.

Кэндимен

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Ниа ДаКоста.

В главных ролях: Яхья Абдул-Матин II, Тейона Паррис, Нэйтан Стюарт-Джарретт, Колман Доминго и др.

То, что вчера было всего лишь городской легендой, сегодня – оживший ночной кошмар. Что бы ты ни делал. Как бы страшно тебе ни было. Не выпускай монстра. Не произноси его имя…

Кэндимен. Произнеси это слово пять раз подряд, глядя в зеркало, и из потустороннего мира явится облепленный пчелами человек с крюком вместо руки — и живым тебе уже не уйти. Таков был сюжет рассказа «Запретное» Клайва Баркера, таков был и зачин экранизации 1992 года. «Кэндимен» Бернарда Роуза собрал приличную кассу и впоследствии обзавелся несколькими продолжениями. И хоть титульный персонаж не получил культового статуса, как его «коллеги» Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз или Майкл Майерс, но все же он занял достойное место в пантеоне кинозлодеев.

Спустя пару десятилетий про темнокожего маньяка вновь вспомнили, аккуратно вписав его в набравший силу тренд по возрождению классических ужастиков: в его рамках мы с вами уже увидели, например, ремейки «Оно», «Кладбища домашних животных», «Детских игр» и возрождение франшизы «Хэллоуин». Российскому зрителю имя постановщицы нового «Кэндимена» Ниа ДаКосты вряд ли о чем-то скажет (хотя ее уже прибрали к себе ребята из Marvel), зато в списке продюсеров и сценаристов можно увидеть имя Джордана Пила. В своих режиссерских работах «Прочь» и «Мы» Пил ловко смешивал хоррор-составляющую с острой социальной проблематикой, так что и «Кэндимен» должен оказаться чем-то большим, чем просто рядовым слэшером.

Легенда о Зеленом рыцаре

Жанр: фэнтези, приключения.

Режиссер: Дэвид Лоури.

В главных ролях: Дев Патель, Алисия Викандер, Джоэл Эдгертон, Шон Харрис и др.

Во времена легенд и магии, когда честь была превыше всего, сэр Гавейн принимает вызов таинственного Зеленого Рыцаря. Теперь наследник Короля Артура, рыцарь Круглого стола, должен покинуть Камелот и отправиться в опасное странствие через проклятые земли.

Сказания о славном короле Артуре и его доблестных рыцарях Круглого стола пережили множество киноадаптаций самых разных жанров — от фарса «Монти Пайтон и Священный Грааль» до боевого фэнтези Гая Ричи «Меч короля Артура». Но «Легенда о Зеленом рыцаре» режиссера-визионера Дэвида Лоури определенно войдет в список самых необычных экранизаций. Самому Артуру здесь отведена второстепенная роль, а центральный персонаж — его племянник Гавейн, по долгу рыцарской чести отправляющийся в странствие, полное опасностей и пугающих образов. Вместе с ним зрителям предстоит пережить психоделический трип, насыщенный неочевидными визуальными метафорами, потаенными смыслами и огромным простором для интерпретаций. Путь этот непростой, но на него точно стоит ступить — как минимум для того, чтобы лично оценить один из самых завораживающих и витиеватых фильмов года.

Также на этой неделе на экраны выходят«Воспоминания» — еще больше сеансов фантастического нуара с Хью Джекманом;
«Щенячий патруль в кино» — полнометражка про всеми любимых четвероногих героев;
«Последний день Земли» — апокалиптичная фантастика родом из Франции;
«Небесный замок Лапута» — перевыпуск еще одной анимационной жемчужины великого Хаяо Миядзаки.