Что посмотреть в кино с 30 сентября: «Веном 2», «Титан» и др.

Веном 2

Жанр: фантастика, боевик.

Режиссер: Энди Серкис.

В главных ролях: Том Харди, Вуди Харрельсон, Мишель Уильямс, Наоми Харрис и др.

Более чем через год после тех событий журналист Эдди Брок пытается приспособиться к жизни в качестве хозяина инопланетного симбиота Венома, который наделяет его сверхчеловеческими способностями. Брок пытается возродить свою карьеру и берет интервью у серийного убийцы Клетуса Касади, который по воле случая становится хозяином Карнажа и сбегает из тюрьмы после неудавшейся казни.

Заклятый враг Человека-паука симбиот Веном появился на страницах комиксов Marvel весной 1988 года. Российское поколение 90-х познакомилось с ним благодаря мультсериалу 1994 года, где с подачи наших локализаторов злодея прозвали Черной смертью. С тех пор инопланетный паразит кочевал от комикса к комиксу, от мультсериала к мультсериалу, периодически меняя своих носителей, пока в 2007-ом году не добрался наконец до больших экранов. В третьем «Человеке-пауке» Сэма Рейми Веном в исполнении Тофера Грейса стал одним из нескольких врагов ползучего супергероя, так что слегка затерялся в толпе. Зато в последующие годы он стал все чаще появляться в тех или иных сериях комиксов, постепенно меняя свое злодейское амплуа на статус антигероя — не лишенного хищной натуры, но способного на благородные поступки.

Таким он и предстал в сольном фильме 2018 года. Студия Sony, владеющая частью прав на «паучий» сегмент вселенной Marvel, решила выстроить собственную линейку фильмов, посвященных друзьям-врагам Питера Паркера, и первым из них стал именно Веном (забегая вперед: следующим на очереди должен быть вампир Морбиус в исполнении Джареда Лето). В картине постановщика обоих «Zомбилэндов» Рубена Фляйшера хозяином живого костюма выступил самый известный его носитель — репортер Эдди Брок. Его роль исполнил британец Том Харди, прежде успевший позлодействовать у конкурентов из DC (Бэйн из третьего «Темного рыцаря», если вдруг кто забыл). Явно оглядываясь на успех «Дэдпула», Фляйшер попытался пойти тем же путем и — пусть и с более мягким возрастным рейтингом — снял черную экшен-комедию, в которой юмор разряжал привычный для супергероики пафос и разбавлял атмосферу между динамичными боевыми сценами.

«Веном» имел оглушительный успех. Во всем мире кинокомикс собрал больше 850 миллионов долларов, из которых 32 с лишним принес прокат в России (колоссальные деньги!). Sony по горячим следам объявили о создании продолжения, но в этот раз Фляйшера на посту режиссера сменил Энди Серкис — тот самый Голлум из «Властелина колец» и Цезарь из «Планеты обезьян». Для эксперта в области визуальных эффектов и технологии захвата движения Серкиса сиквел «Венома» стал уже третьей режиссерской работой. Судя по промо-материалам, он придерживается курса, заданного первым фильмом три года назад. 

Еще одним важным приобретением картины стал Вуди Харрельсон, исполнивший роль маньяка Клетуса Кэссиди, ставшего носителем кровожадного симбиота с говорящим именем Карнаж («Резня» в переводе с английского). Два инопланетных монстра сойдутся в схватке не на жизнь, а на смерть, а нам остается только болеть за меньшее из зол и гадать, когда же создатели наконец-то сведут Венома с Человеком-пауком в его текущей версии.

Титан

Жанр: фантастика, триллер, драма.

Режиссер: Жюлия Дюкурно.

В главных ролях: Агат Руссель, Венсан Линдон, Геранс Марилье, Лаис Саламе и др.

После автоаварии, в которую Алекса попала в детстве, в голове у неё титановая пластина. 15 лет спустя она работает стриптизёршей, а когда беременеет совершенно невероятным образом, это провоцирует у девушки всплеск неконтролируемой агрессии.

Когда слышишь словосочетание «фестивальное кино», на ум сразу приходят авторские картины из категории «не для всех». Аудитория таких фильмов не столь широка, как у мейнстримных блокбастеров, но зато киноманы, следящие за репертуаром главных мировых киносмотров, радостно встречают каждый подобный релиз, добирающийся до российского кинопроката. «Титан» не стал исключением. Снявшая ленту француженка Жюлия Дюкурно, до этого наделавшая немало шуму в буквальном смысле людоедским триллером «Сырое», в этом году увезла с Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь». На Лазурном берегу ее бунтарский «Титан» тоже мало кого оставил равнодушным, а теперь он готовится шокировать и российских зрителей. Его героиня носит в голове титановую пластину после пережитой в детстве автомобильной аварии, танцует экстремальный стриптиз, занимается сексом с машинами (буквально) и жестоко убивает людей. В общем, «Титан» рассчитан в первую очередь на подготовленную аудиторию, сетующую на то, что на больших экранах доминирует исключительно развлекательное кино.

Также на этой неделе на экраны выходят«Её заветное желание» — трогательное аниме от студии, создавшей «Стального алхимика» и «Бездомного бога»;
«Лес призраков: Сатор» — мистический хоррор, наследующий традиции культовой «Ведьмы из Блэр»;
«Бестселлер» — драмеди с Майклом Кейном и Обри Плазой про издательство на грани банкротства и крайне несговорчивого писателя;
«Бондарчук. Battle» — документальный фильм, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого режиссера Сергея Бондарчука.