Что посмотреть в кино с 3 февраля: «Падение Луны», «Параллельные матери» и др.

Падение Луны

Жанр: фантастика, боевик.

Режиссер: Роланд Эммерих.

В главных ролях: Патрик Уилсон, Холли Берри, Джон Брэдли, Майкл Пенья и др.

Таинственные силы смещают Луну с орбиты, устремляя спутник Земли к нашей планете. Всего за несколько недель до столкновения бывший астронавт, а теперь одна из руководителей НАСА Джо Фаулер обнаруживает, что у нее есть решение по спасению человечества, но верят ей лишь двое: отставной астронавт, Брайан Харпер, и сторонник теорий заговора К.С. Хаусман. Именно этим не самым очевидным героям предстоит отправиться в отчаянное космическое путешествие и раскрыть секреты темной стороны Луны.

Роланд Эммерих — главный эксперт Голливуда в вопросах масштабных разрушений. В его картинах человечество противостояло враждебно настроенным пришельцам («День независимости»), сражалось с гигантской рептилией («Годзилла»), сталкивалось с последствиями метеорологического кризиса («Послезавтра») и натурально оказывалось на пороге конца света («2012»). В новой картине режиссер-мегаломан себе не изменяет. В фильме с говорящим названием «Падение Луны» естественный спутник Земли сходит с орбиты и устремляется в сторону нашей планеты. Так что обитателям голубого шарика предстоит оперативно а) выяснить, в чем причина; б) решить, что с этим делать.

 

Тема фильма удачно перекликается со свежим стриминговым хитом «Не смотрите наверх», но если Адам Маккей в своем сатирическом высказывании язвительно обличал сильных мира сего, СМИ и капитализм, то Эммерих долгим разговорам предпочитает эпичные спецэффекты и динамичный экшен — так что почитатели режиссера точно знают, чего ждать от его очередного творения. Геройствовать в «Падении Луны» предстоит Патрику Уилсону и Холли Берри, а разряжать обстановку будет Джон Брэдли.

Параллельные матери

Жанр: драма.

Режиссер: Педро Альмодовар.

В главных ролях: Пенелопа Крус, Милена Смит, Росси де Пальма, Айтана Санчес-Хихон и др.

Судьбы двух женщин пересекаются в родильном отделении. Дженис — успешный фотограф, Ана — запутавшийся подросток. Обе женщины одиноки, а обе беременности не были запланированы. Но случайная встреча оборачивается тесной связью, которая безвозвратно изменит их жизни навсегда.

«Параллельные матери» — главное предложение этой недели для всех любителей европейского кинематографа. Испанец Педро Альмодовар — современный классик мирового кино, снимающий тонкие и изящные картины. На его полке уже стоит два «Оскара», он завсегдатай статусных кинофестивалей, и за его новым фильмом уже тянется приличный наградной флер.

«Матери» открывали Венецианский кинофестиваль, оттуда же исполнительница главной роли Пенелопа Крус увезла приз за лучшую женскую роль, лента номинирована на «Гойю» и «Сезар» и имеет хорошие «оскаровские» шансы. В первую очередь стоит рассчитывать на номинацию все той же Крус, для которой, кстати говоря, «Параллельные матери» стали седьмой совместной работой с Альмодоваром. Уже ознакомившиеся с фильмом зрители и критики отмечают, что режиссеру, во-первых, как всегда точно удалось уловить оттенки женской души (большинство его картин посвящено женщинам), а во-вторых, совместить классический мелодраматический сюжет с болью и рефлексией целого народа.

Также на этой неделе на экраны выходят«Непослушник» — «последний богатырь» Виктор Хориняк в роли переборщившего с охотой на хайп блогера, решившего залечь на дно в провинциальном монастыре;
«День слепого Валентина» — отечественная комедия, состоящая сразу из нескольких новелл и приуроченная к самому романтичному празднику;
«Фантазии для взрослых» — Моника Беллуччи и целая россыпь французских звезд в комедии на весьма пикантную тему;
«Другое имя» — Светлана Ходченкова в психологическом триллере о том, что все тайное однажды непременно станет явным;
«Щенячий патруль и Подсказки Бульки для всех: Новые герои» — свежий выпуск приключений любимых героев, специально для самых юных зрителей.