Что посмотреть в кино с 31 марта - 2 апреля: «Сядь за руль моей машины», «Мегрэ и таинственная девушка», «RRR» и др.

Сядь за руль моей машины

Жанр: драма.

Режиссер: Рюсукэ Хамагути.

В главных ролях: Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада, Рэйка Кирисима и др.

Режиссёра Юсукэ приглашают поставить «Дядю Ваню» для театрального фестиваля в Хиросиме. По условиям договора он не может сам водить машину, поэтому ему предоставляют девушку-водителя — молчаливую Мисаки. Проводя вместе по несколько часов в день, Юсукэ начинает переосмыслять свои отношения с женой, с которой они жили, казалось, в счастливом браке до её внезапной смерти два года назад. А Мисаки пытается разобраться с собственным непростым прошлым.​

Кажется, успех ленты Рюсукэ Хамагути «Сядь за руль моей машины» на минувшем «Оскаре» был предопределен. Ее премьера состоялась на прошлогоднем Каннском кинофестивале, где экранизация одноименного рассказа Харуки Мураками получила награду за лучший сценарий. В начале этого года Национальное общество кинокритиков США признало драму лучшим фильмом-2021, заодно отметив ее сценарий и режиссуру Хамагути. Так что и статуэтка за лучший фильм на иностранном языке выглядит закономерным исходом. Хотя, конечно, кино это специфичное. Хамагути превращает небольшой вкрадчивый текст Мураками в трехчасовое медитативное полотно, герои которого переосмысляют собственную жизнь, заново проживают былые травмы, делятся между собой сокровенным, но чаще всего — просто молчат. А еще это ода искусству, где очень много внимания уделяется творчеству Чехова, между произведениями которого и фильмом «Сядь за руль моей машины» прокладываются очень любопытные параллели.

Мегрэ и таинственная девушка

Жанр: детектив, криминал.

Режиссер: Патрис Леконт.

В главных ролях: Жерар Депардье, Жад Лабест, Мелани Бернье, Аврора Клеман и др.

Юная красавица Луиза — вьющиеся волосы, вечернее платье, пара немного поношенных туфель на высоком каблуке. Её тело обнаружили утром в центре Парижа. Рядом ни сумочки, ни документов. Ограбление? Месть? У следствия нет зацепок. За дело берется легендарный комиссар Мегрэ.

Комиссар Жюль Мегрэ не может соперничать по популярности с Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро, но тем не менее входит в число великих литературных детективов. Из-под пера бельгийского писателя Жоржа Сименона вышло огромное количество романов, повестей и рассказов, посвященных этому сыщику. Немало было и экранизаций — в разные годы Мегрэ играли Альбер Прежан, Чарльз Лоутон, Жан Габен, Борис Тенин и даже Роуэн Аткинсон. Теперь настал черед Жерара Депардье. В фильме заслуженного французского режиссера Патриса Леконта дотошный комиссар берется за расследование убийства неопознанной девушки, и будничное, казалось бы, преступление, оборачивается для титульного героя самым личным делом в его карьере. А по мере погружения в атмосферный криминальный мир Парижа сюжет все больше и больше подкрепляется драматической составляющей и рассуждениями о классовом неравенстве.

RRR

Жанр: боевик, драма, история.

Режиссер: С.С. Раджамули.

В главных ролях: Н.Т.Р. мл., Рам Чаран Теджа, Аджай Девган, Алиа Бхатт и др.

Два народных героя вынуждены встать плечом к плечу, чтобы в нелегкое время защищать родную землю.

История циклична. Когда-то наши родители засматривались индийским кино, теперь, видимо, пришла и наша очередь оценить достижения Болливуда. На минувших выходных псевдоисторический эпос «RRR» возглавил мировой бокс-офис, потеснив с пьедестала (тяжелый вздох) даже «Бэтмена». В родной Индии лента установила ряд рекордов, и результаты в международном прокате тоже впечатляют. Авторы фильма во главе с режиссером С.С. Раджамули, создателем предыдущего лидера индийского проката — «Бахубали: Рождение легенды», представили, что было бы, если два знаменитых героя-революционера, боровшихся в начале прошлого века с британскими колонизаторами, были бы закадычными боевыми товарищами. Так художественное допущение дало жизнь внушительному по хронометражу и масштабу постановки действу, где нашлось место и сюжетным интригам, и зрелищному экшену, и обязательным индийским песням и танцам.

Также на этой неделе на экраны выходят«Потеряшки и тайна волшебной пирамиды» — приключенческий мультфильм для всей семьи о забытых вещах, не желающих мириться со статусом простого мусора; 
«Последнее пришествие дьявола» — зловещий фильм ужасов об экзорцизме;
«Роман служанки» — историческая мелодрама от сценаристки сериалов «Нормальные люди» и «Наследники», участник Каннского кинофестиваля.