Что посмотреть в кино с 4 августа: «Убойный монтаж», «Паразиты», «Семейка монстров» и др.

Убойный монтаж

Жанр: комедия, ужасы.

Режиссер: Мишель Хазанавичус.

В главных ролях: Ромен Дюрис, Беренис Бежо, Грегори Гадебуа, Финнегэн Олдфилд и др.

Начинающий режиссёр и не особо профессиональная съемочная группа подписываются на экспериментальный хоррор. Но во время съёмок все идет наперекосяк — ведущая актриса неубедительно изображает ужас, ключевой актер напился, а на самих киношников внезапно нападают настоящие живые мертвецы.

Казалось бы, чего только про зомби уже не снимали, и пора давно похоронить эту тему (каламбур номер раз). Но как только спрос на фильмы про живых мертвецов начинает падать, очередная команда энтузиастов находит способ воскресить к ним интерес (каламбур номер два). Один такой энтузиаст обнаружился в 2017 году в Японии. Синъитиро Уэда практически на коленке за сущие копейки (25 тысяч долларов) снял «Зомби одним планом!» — уморительную комедию ужасов, одновременно признающуюся в любви как зомби-жанру в частности, так и всему кинематографу в целом.

Низкобюджетная лента стала мировым феноменом, тысячекратно окупила свой бюджет и заинтересовала кинематографистов из Европы. Обладатель «Оскара» за «Артиста» Мишель Хазанавичус решил развить идеи Уэды, и его «Убойный монтаж» — одновременно и римейк, и продолжение японской ленты. В общем, живые и мертвые, высокое искусство и низший жанр, пост и мета — все смешалось в этой синефильской вакханалии, ставшей фильмом-открытия последнего на данный момент Каннского кинофестиваля. «Монтаж», в отличие от своего предшественника, может похвастаться куда более внушительным бюджетом, да и актерский состав здесь вполне себе профессиональный — ведущие роли исполнили Ромен Дюрис («Эйфель») и Беренис Бежо («Любовь на кончиках пальцев»). 

Паразиты

Жанр: драма, триллер, комедия.

Режиссер: Пон Джун-хо.

В главных ролях: Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон, Чхве У-щик и др.

Обычное корейское семейство Кимов жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры.

Южная Корея в последние годы семимильными шагами выходит из сектора кинематографического андерграунда, куда заглядывают только гурманы, и захватывает все больше зрителей по всему миру. Кто-то скажет, что благодарить за это стоит «Игру в кальмара», но мощный рывок произошел несколькими годами ранее. «Паразиты» режиссера «Воспоминания об убийстве» и «Сквозь снег» Пона Джун-хо не только стали кассовым хитом (266 миллионов долларов при бюджете в 12 миллионов), но и заработали четыре премии «Оскар» — включая награду за лучший фильм. Беспрецедентный случай, когда главный приз американской Киноакадемии получила картина на иностранном языке. Необычный жанровый гибрид (в «Паразитах» нашлось место и черной комедии, и социальной драме, и триллеру) оценили и в России, а сейчас у вас есть возможность пересмотреть его на большом экране.

Семейка монстров

Жанр: мультфильм, фэнтези, семейный.

Режиссер: Жоанн Сфар.

Маленький вампир имеет внешность и разум десятилетнего ребенка, хотя ему уже 300 лет. Он живет в доме с привидениями и веселыми монстрами, но ему скучно до смерти. Он мечтает ходить в школу, чтобы общаться другими детьми, но родители не разрешают ему выходить из дома. Вместе со своим псом Фантомато он тайно выбирается наружу в поисках новых друзей. У него появляется настоящий друг Майкл, но дружба вампира и человека привлекает внимание не только всей семейки вампиров, но и ужасного Гиббуса — ее старого врага.

Поклонники европейского кино знают режиссера Жоанна Сфара по биографической ленте «Генсбур. Любовь хулигана», но свой творческий путь он начинал как автор комиксов. Сфар считается одним из важнейших художников новой волны франко-бельгийских графических новелл. Открыв для себя мир кино в 2010-х, Жоанн начал переносить на экраны собственные работы. Так, например, произошло с «Котом раввина», экранизированным в 2011 году. 

«Семейка монстров», снятая по циклу «Маленький вампир», более дружелюбная к зрителям помладше история, не требующая знаний восточной культуры. Здесь все просто: необычная дружба, захватывающие, а порой и пугающие приключения и необычный визуальный стиль, позаимствованный у оригинальных комиксов. Так что если «Семейка Аддамс» и «Монстры на каникулах» уже засмотрены до дыр, советуем обратить внимание и на свежую «Семейку монстров».

Также на этой неделе на экраны выходят«Проклятие матери: Прятки на выживание» — остросюжетный триллер про необходимость расплачиваться за ошибки прошлого;
«Большое путешествие» — вновь в кино задорное анимационное приключение от сценариста «Мадагаскара»;
«Бойся темноты» — мистический хоррор про таинственное зло, обитающее в лесах возле глухой деревушки;
«Земля: Перезагрузка» — постапокалиптический фильм-катастрофа родом из Китая;
«Стоп-кран» — французская комедия о незадачливом отце и еще более незадачливом деде.