Что посмотреть в кино с 11 августа: «Вышка», «Легенды Орленка», «Дитя тьмы: Первая жертва», «История кино: Новое поколение» и др.

Вышка

Жанр: триллер.

Режиссер: Скотт Манн.

В главных ролях: Грэйс Фултон, Вирджиния Гарднер, Джеффри Дин Морган, Мэйсон Гудинг и др.

Бекки всегда была экстремалом, но после гибели мужа решила прекратить погоню за адреналином. Её ждет последнее восхождение — вместе с подругой Бекки забирается на вершину радиомачты высотой более 600 метров, чтобы развеять прах супруга. Теперь девушкам предстоит вступить в борьбу со стихией в призрачной надежде на спасение.

По триллерам и фильмам ужасов можно составлять краткий справочник страхов и фобий. Кто-то боится клоунов — это зовется коулрофобией (привет, «Оно»). Кого-то вполне обоснованно пугают акулы — это селахофобия, и ее приступ может спровоцировать выходящий на следующей неделе фильм «Челюсти. Столкновение». Кто-то опасается быть погребенным заживо — у такого человека можно диагностировать тафофобию (собственно, «Погребенный заживо»). А вот людям с акрофобией или боязнью высоты лучше обходить стороной ленту «Вышка». Ну если только вы не планируете смело взглянуть в лицо своим страхам, игнорируя потеющие ладошки. 

Главные героини ленты, две подруги-экстремалки, высоты не боятся, но их тяга к риску сыграла с ними крайне злую шутку. Так что безумству храбрых поем мы песню и отправляемся в кино на этот остросюжетный триллер от режиссера Скотта Манна, ранее снявшего боевики «Скорость: Автобус 657» с Робертом Де Ниро и «Финальный счет» с Дэйвом Батистой и Пирсом Броснаном.

Легенды Орленка

Жанр: комедия, семейный, фэнтези.

Режиссер: Ольга Беляева.

В главных ролях: Елизавета Арзамасова, Алена Долголенко, Артур Котельников, Даниил Муравьев-Изотов и др.

Маша и четверо ребят приезжают на летний отдых во Всероссийский детский центр «Орленок» и неожиданного оказываются в самой гуще древнейшего противостояния сил зла и добра, когда девочка случайно пробуждает одного из семи каменных старцев. Теперь ребятам предстоит объединиться и пройти древний квест, чтобы разгадать тайну семи легенд и не дать владычице хаоса Эль победить. Для этого им нужно побороть свои страхи, научиться ценить дружбу и поверить в невозможное.

В этом сезоне детские лагеря у отечественных кинематографистов в фаворе. Сперва это был захвативший лидерство в российском прокате на несколько недель «Артек. Большое путешествие». Затем — чуть более хулиганский «Молодой человек» с Павлом Табаковым и Данилой Козловским, продемонстрировавшим феноменальную самоиронию. Теперь время «Легенд Орленка», которые по духу все-таки ближе к ностальгической ленте с Михаилом Галустяном. Действие здесь также разворачивается в одном из самых популярных мест отдыха для детей со всей страны. 

А еще здесь тоже не обошлось без волшебства — правда, на этот раз без перемещений во времени. Но заряд летнего настроения и мечтательные вздохи по юношеской поре гарантированы. Одну из ведущих ролей в семейной приключенческой комедии исполнила звезда популярнейшего сериала «Папины дочки» — Лиза Арзамасова, она же заметно повзрослевшая Галина Сергеевна.

Дитя тьмы: Пертвая жертва

Жанр: ужасы, триллер, криминал.

Режиссер: Уильям Брент Белл.

В главных ролях: Изабель Фурман, Джулия Стайлз, Россиф Сазерленд, Хиро Канагава и др.

Сбежав из психиатрической больницы, Лина направляется в Америку, выдавая себя за Эстер, пропавшую дочь богатой семьи. В качестве Эстер она сталкивается с неожиданным препятствием — приемная мама намерена бороться за жизнь своей семьи и победить во что бы то ни стало.

В 2009 году на экраны вышел хоррор «Дитя тьмы», снятый режиссером «Отмели», «Воздушного маршала» и «Круиза по джунглям» Жауме Кольет-Серра и спродюсированный самим Леонардо ДиКаприо. В картине, вдохновленной реальными пугающими событиями, шла речь женщине с редким гормональным заболеванием, втирающейся в доверие к приемным семьям под видом маленькой девочки. Лента приглянулась поклонникам жанра, принесла своим создателям прибыль и прославила Изабель Фурман. Критики особо отмечали тогда актерскую игру юной Изабель, примерившей на себя образ коварной маньячки. 

За минувшие годы Фурман успела сняться в ряде фильмов, включая первые «Голодные игры», экранизацию Стивена Кинга «Мобильник» и сиквел хитовых «Клаустрофобов». А теперь возвращается к принесшей ей известность роли Лины/Эстер. Да, 25-летняя актриса вновь играет зрелую женщину, притворяющуюся девочкой, и теперь эта метаморфоза кажется еще более зловещей. Ну а подзаголовок «Первая жертва» намекает на то, что сюжет фильма охватит события, предшествующие оригиналу тринадцатилетней давности. Новое «Дитя тьмы» снял постановщик хоррор-дилогии «Кукла» Уильям Брент Билл, а компанию Фурман на экране составила Джулия Стайлз, которую вы можете знать по циклу про Джейсона Борна.

История кино: Новое поколение

Жанр: документальный.

Режиссер: Марк Казинс.

Фильм о значимых картинах десятилетия, мировых трендах кино в цифровую эпоху и о разнообразных фестивалях мира. Как трансформируется кинематограф в эпоху пандемии и стриминговых платформ, что ожидает его в будущем? К каким сюрпризам стоит готовиться бесчисленной армии фанатов «важнейшего из искусств»?

Ирландец Марк Казинс — настоящий синефил, с чьей любовью к кино очень сложно конкурировать. Известность ему принесли документальные опусы, посвященные важнейшему из искусств — вроде «Глаз Орсона Уэллса», «Женщин, создающих кино» или грандиозного цикла «История кино: Одиссея». В «Новом поколении» Казинс обратил свой взор на новейшую историю кинематографа, а именно на его достижения, провалы и тренды минувшего десятилетия. 

Триумф «Джокера» и «Паразитов», ренессанс авторских хорроров, расцвет супергеройских франшиз, стриминги, отвоевывающие аудиторию у кинотеатров, пандемия, тяжело ударившая по всей индустрии. В своем почти трехчасовом видеоэссе Казинс воодушевленно и доступно расскажет вам, чем жило и дышало мировое кино последние десять лет.

Также на этой неделе на экраны выходят«Русалка и дочь короля» — Пирс Броснан и Кая Скоделарио в фэнтези про невероятную дружбу принцессы и настоящей русалки, томящейся в заточении у самого Людовика XIV;
«Маугли дикой планеты» — снова на больших экранах фантастический мультфильм про отважного мальчика, выживающего в одиночестве на полной опасностей планете;
«Форсаж: Китайский дрифт» — спортивный экшен про гоночную команду, решившую усилить свой состав профессиональным геймером.